В Ярославской области прошла Менделеевская олимпиада по химии

Она состоялась на базе «Точки роста», открытой в Фоминской средней школе Тутаевского района Ярославской области.

На защите исследовательских работ по продукции и технологиям нефтепереработки и связанных с этим процессом экологических аспектов презентации представили 6 финалистов Менделеевской олимпиады по химии. Она проводится при поддержке Ярославского опытно-промышленного нефтемаслозавода имени Дмитрия Ивановича Менделеева. Стоит отметить, что ежегодное повышение уровня подготовки работ стало возможным благодаря использованию высокотехнологичного оборудования центров «Точка роста», открытых в 2020-2021 году по национальному проекту «Образование». 

- Для детей это хорошая возможность проявить себя, заинтересовать в качестве будущих сотрудников завода. Наше нефтеперерабатывающее предприятие является одним из первых, построенных в России, здесь в лаборатории проводил исследовательскую работу сам Дмитрий Иванович Менделеев. Завод гордится своей 140-летней историей, высококлассными специалистами, при этом заинтересован в привлечении молодых кадров, - комментирует председатель профсоюзной организации завода имени Менделеева Татьяна Большакова. 

Успешно защитившие проекты  отправятся вместе с научными руководителями-педагогами в Москву, где посетят ботанический сад Московского государственного университета «Аптекарский огород» и оранжерею, а также павильон «Нефть» на Всероссийском экспо-комплексе ВДНХ.

ярославль1266