В Ярославской области прошел завершающий этап Кубка Ярославской области по ралли — «Петровская верста»

 

Рев мотора, извилистый путь среди старого карьера и секундный полет над землей. 

Участниками гоночного заезда стали 32 экипажа из девяти областей, в том числе Санкт-Петербурга, Москвы, Костромы, Владимира, Вологды и Ярославля. Насладиться перипетиями гоночной борьбы и поболеть за своих кумиров приехали болельщики со всех уголков страны. Не исключением стала и наша съемочная группа. 

Полетать с известного на всю Россию трамплина на извилистой трассе «Сильницкого карьера» сегодня решили участники ралли «Петровская верста». Пока одни смелые гонщики окатывают болельщиков песочной волной, другие экипажи готовятся к предстоящему заезду на тридцать один километр.

Так, из тридцати двух экипажей — Ярославский регион представили пять команд, в их числе штурман Дарья Ткаченко. У руля со стенограммой ярославна уже второй год. Благодаря ей пилот будет ехать буквально на слух, а как точно— покажет финиш. 

— Я люблю скорость. Люблю адреналин. Гонки нравились давно очень, но вот удалось поучаствовать только с прошлого года. Затягивает, да, уже не расстаться. Уже ждешь с нетерпением очередного этапа, чтоб поучаствовать, занять призовое место и наконец забраться на тумбу хотелось бы, — рассказывает штурман Дарья Ткаченко.

Участники отлично знают, что ралли — технический вид спорта, где от оснащения машины напрямую зависит победа. В этом уверен действующий гонщик и мастер спорта Андрей Головкин.

За одиннадцать лет гонщиком обкатаны разные трассы и достигнуто не мало побед. Однако этот заезд для него станет особенным. 

— У меня сегодня тоже новая техника полноприводная. До этого я всегда участвовал на моноприводной технике, то есть с приводом на одну ось. Вот это более мощный автомобиль, так что ждем новых ощущений. Естественно положительных и получить удовольствие от машины, от езды, от погоды, — говорит мастер спорта Андрей Головкин.

Несмотря на ослепительное солнце все четыре скоростных участка трассы участниками преодолевались без помех.

— Нам повезло с погодой на самом деле. Трасса у нас погодозависимая. Если бы шли дожди — было бы гораздо бы хуже. Но сегодня солнышко и это здорово. Ну конечно, в ралии является скорость главным. И техника прохождения спецучастков. Это техника прохождения поворотов. Кто быстрее. Кто меньше штрафных очков получит, тот и выиграет эту гонку, — говорит главный судья Александра Тарасова 

Выиграть третью гонку Кубка Ярославской области по ралли удалось участникам из Владимирской области. Они проехали петлевую дистанцию с максимальной точностью и вовремя вернулись на финиш. При этом опередив на 8 секунд петровский экипаж Андрея Головкина. 

Фото из архива «Первого Ярославского»

1789