В Ярославской области прошел конкурс профмастерства для студенов-токарей

 

Деталь для автомобильного двигателя своими руками за полтора часа. Такую искусность на конкурсе профмастерства показали студенты-токари из Ярославской области. Что получилось у ребят из обычных кусков металла — расскажем в нашем сюжете.

Полтора часа и втулка с чертежа в руках будущего токаря Михаила Колпакова оживает наяву. То, чему научился за четыре года учебы, молодой человек демонстрирует на конкурсе профмастерства в автомеханическом колледже. И вместе с ним еще шесть ребят из Ярославля, а также из Рыбинска и Углича. 

- Подошел преподаватель, сказал, что будет проводиться конкурс в честь 100-летия автомеханического колледжа. Я решил — почему бы и нет. Сколько помню себя — всегда хотел в технической отрасли заниматься. Руки просто не работают ни в чем другом, - говорит участник ярославского конкурса мастерства по профессии «токарь» Михаил Колпаков.

А на руках как раз следы кропотливого труда. Ребята рассказывают, что настоящую деталь за короткое время им создать по силам. Для этого нужно уметь читать чертежи и правильно настраивать станки.

Участники пусть и опытные, но все-таки студенты. За всем процессом следят мастера-наставники. Для них это тоже, своего рода, испытание. Каждый из их учеников может стать коллегой. И уже в ближайшее время. Подобные конкурсы всегда вызывают интерес у потенциальных работодателей. 

- Инициаторами данного конкурса и поддержка конкурса — это как раз и были работодатели. Это союз работодателей и предпринимателей Ярославского и Кировского районов. Они инициаторы конкурса, они наши жюри, они же подготовили подарки для студентов, - рассказал директор ярославского автомеханического колледжа Андрей Трошин.

Победителя будет три. Борьба сильнейших за денежные призы. Но абсолютно каждый участник уйдет с конкурса с набором инструментов.

- Нашему ярославскому автомеханическому колледжу 100 лет. И колледж естественно отмечает этот юбилей ни одним торжественным мероприятием. Безусловно будут награждены лучшие, наиболее успешные педагоги, те кто сделал большой вклад в систему среднего профессионального образования. Безусловно колледж сделает целую линейку событий, - рассказал заместитель директора департамента образования Ярославской области Александр Гудков. 

Например, спортивные соревнования по стритболу, настольному теннису, гиревому спорту, шашкам и шахматам. Побороться за статус лучших, помимо ярославских команд, приехали студенты из Беларуси и Татарстана. 

Фото из архива «Первого Ярославского»

1385