В Ярославской области проходят праздничные мероприятия, посвященные 200-летию Некрасова

За первую декаду декабря пройдет более 30 мероприятий.   

На протяжении нескольких лет велась подготовка к 200-летию со дня рождения великого русского поэта, поэтому и перечень мероприятий, которые состоятся в ближайшее время, очень обширен. Это: конференции, выставки, литературные чтения и многие другие с участием школьников, студентов, именитых спортсменов, представителей СМИ, экспертов и историков.

- В юбилейную декаду состоятся VI международный форум литературных музеев «Наследие Н.А. Некрасова в культурном контексте. Миссии литературных музеев в современном мире» и торжественное мероприятие, посвященное 200-летию поэта. В литературно-мемориальном музее-заповеднике «Карабиха» для школьников в эти дни проводятся бесплатные экскурсии по Музею деда Мазая и выставке «Класс начального земского училища», - пояснили в пресс-службе регионального Правительства, - Несколько мероприятий пройдет в историко-культурном комплексе «Вятское», в том числе здесь состоится премьера спектакля «Зайцы спасают Мазая», посвященного также 150-летию со дня издания стихотворения Николая Некрасова «Дедушка Мазай и зайцы».

Все организованные мероприятия направлены на сохранение и популяризацию того огромного литературного наследия, которое оставил ярославцам и всем россиянам Николай Некрасов. 

некрасов3759