В Ярославской области проходит проект «Фармстарт»

 

В это раз в нем принимают участие даже ученик начальной школы.

Как малыши научились творить чудеса и что нового для себя открыли, расскажет Наталья Антонова. 

Сначала мы берем гнездо змей, кладем его в песок. 

Искрящиеся Нагайны появляются словно по мановению волшебной палочки. Вызывая неподдельный интерес в глазах четвероклашек. Однако, правда загадочного заклинания — закон химии. 

- Возьмем желтую кровяную соль и железо станет синим. Фига! Круто!

Элементы из таблицы Менделеева в чашке Петри устраивают, буквально, разноцветную симфонию. Как так получается, отвечают старшеклассники 86-ого лицея Ярославля. А попутно еще и рассказывают историю науки из раздела естествознания. 

- Известные в Древнем Египте 7 металлов считались представителями 7-ми планет на земле. 

Знакомство с наукой чудес — химией — ученики начальных классов начали с помощью квеста. Свой философский камень они искали проходя этапы профильного фестиваля проекта «Фармстарт». Создавая чудеса самостоятельно, дети нативно погружаются в изучению одной из самых интересных и важных наук. 

- Данный проект, на мой взгляд, в полной мере соответствует тем задачам, которые перед нами ставит национальный проект «Образование». Возможность для ребят, как можно раньше почувствовать вкус той или иной науки, увидеть себя в той или иной профессии. Вот это предназначение проекта «Фармстарт», - говорит директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода.

Покорять вулканы и разгадывать химические формулы в этом году будут больше 200 учеников начальных классов из 15 школ области. Старшеклассники же, помимо опытов, смогут принять участие в фармацевтической олимпиаде, поучаствовать в турнире биологических боев и профильных лекциях, а так же отправится на экскурсию на одно из самых крупных фармацевтических предприятий региона. 

Фото: Редакция телеканала «Первый Ярославский» 

1195