В Ярославской области продолжаются работы по догазификации

У жителей газифицированных населенных пунктов региона есть возможность бесплатно подвести голубое топливо до границ своих участков.   

Как проходит этот процесс в Тутаевском районе — узнала Полина Кудряшева.
  
В Шеломках Тутаевского района орудует тяжелая строительная техника. Это вовсю кипят работы по догазификации населенного пункта. Жители как минимум 16 домов здесь получат возможность пользоваться сетевым топливом. По всем вопросам людей консультируют специалисты газораспределительной компании.
  
-  Мы очень ждем газ. Это для нас очень будет удобно, - говорят местные жители.   
  
Газопровод длиною в полтора километра проложили и в соседней деревне. Этот населённый пункт крупнее предыдущего. В плане-графике догазификации здесь уже 26 домов. Первых потребителей Кузилова – дом семьи Егоровых, - уже подключили к газовым сетям. Вместо печки у них теперь работает новенький котел.
  
-Теперь будет с комфортом жизнь ваша. 
-Дай бы Бог!
  
Удобство - не единственный плюс сетевого «голубого топлива». 

- Конечно, впечатления радостные. Это во-первых будет и подешевле. И, как говорится, нам пенсионерам как раз это и надо, - отмечает Юрий Егоров, житель деревни Кузилово.  
  
- Мы думаем, что с газом в два раза меньше будем платить.  
  
К слову, только в Тутаевском районе работы по догазификации ведутся в 10-ти населенных пунктах. А всего по области специалистами принято более 5,5 тысяч заявок на подключение природного газа.
  
- Проект по догазификации реализуются совместно с властями региона благодаря развитию системы газоснабжения Ярославской области. Возможность подключиться к природному газу ежедневно появляется у новых абонентов, - отметил Александр Громов, заместитель генерального директора по строительству и инвестициям АО «Газпром газораспределение Ярославль».
  
На сегодняшний день в регионе с жителями заключено более 5 тысяч договоров на догазификацию – это 92% от всех принятых заявок. Теперь многим жителям Ярославской области заготовленные на зиму дрова пригодятся разве что для жаркой баньки.  

1409