В Ярославской области продолжается расселение аварийных домов

То электрощиток взорвется, то батарея. Не дом, а одна большая проблема. В поселке Силикатного завода один из домов накопил такую большую историю, что новая уже не вмещается — все трещит по швам. Буквально.

То год без электричества, то пару месяцев без холодной и горячей воды — во втором доме поселка Силикатного завода ожидать можно чего угодно. И маловероятно, что сюрприз окажется приятным. 

- Ну, вот такое у нас творится на первом этаже. Сверху у нас туалет, унитаз стоит, этот унитаз может в любой момент свалиться, Потому вы сами видите, что у нас здесь творится. У нас все сгнило, все перегородки сгнили. Вот здесь наверху у нас стоит ванна, но это все рушится, - рассказывает жительница дома Любовь Граблева.

Но если вопросы с водоснабжением еще реально урегулировать, то вот со стихией так не пройдет: старая крыша из раза в раз пропускает в квартиру воду. Потоп за потопом отразились не только на состоянии потолка и стен.

Из восьми квартир в этом доме пока опустели только три - кто-то успел покинуть небезопасное жилище. Впрочем, таковым его признали лишь в 2015 году. До этого двухэтажка значилась по документам ветхой. Семья Граблевых вместе с другими попала в программу по расселению. Как итог: неподалеку от старого дома уже возводят новый. 

- Работы начались у нас в конце апреля месяца. Сейчас мы находимся на этапе погружения свай и их испытаний. То есть, сваи предварительно забиты контрольные, сейчас они проходят отдых, отпуск и на следующей неделе мы будем испытывать. Продолжим дальнейшее погружение, - сообщил генеральный директор компании-застройщика Дмитрий Волончунас.

В 36 квартирах поселятся семьи из аварийных домов. Случится это в начале следующего года. Объект планируют сдать в декабре. Строительство ведется по федеральной программе национального проекта "Жилье и городская среда". До этого люди из авариек получали вторичное жилье. В этом году переезда ожидают около пяти сотен семей области. 

- Сейчас мы начали третий этап — это этап 19-25 годов. Планируем расселить 99 тысяч квадратных метров. И в 19 году мы смогли в 2,5 раза перевыполнить установленные показатели и расселить 3 тысячи квадратных метров. В текущем году у нас планы более масштабные. Мы хотим сделать 9 тысяч квадратных метров, - сказал и. о. директора департамента строительства Ярославской области Виктор Жучков.

И 3 тысячи из них уже выполнены. А это больше, чем за весь прошлый год. Семья Граблевых уже готовится к переезду. С собой возьмут и собаку, и любимого кота. У последнего, к слову, работы явно станет меньше. В новом доме ловить мышей не придется. Предвкушают начать жизнь с чистых стен и бабушка, и мама.

аварийное жильерасселение1428