В Ярославской области продолжается догазификация

 

В этом году уже заключили более семи тысяч договоров. А порядка двух тысяч собственников домов уже пользуются газом.

Догазификацию проводят до границ земельного участка бесплатно в населенных пунктах, в которых уже имеется межпоселковый газопровод. А все остальные работы на частной территории, приобретение оборудования и монтаж внутри дома осуществляется за счет личных средств хозяина. Но и здесь предусмотрена материальная поддержка. Жители, которые летом заключили договор о догазификации, уже могут пользоваться газом. 

- В конце ноября-в декабре уже стали подключать к общей системе. Мы самые последние на улице. Где-то в декабре уже подключили, - говорит жительница Рыбинска Надежда Волкова.

- Для расширения возможностей граждан согласно решению губернатора, отдельным категориям граждан оказывается материальная помощь. В зависимости от категории от 40 до 100 тысяч рублей, - говорит начальник отдела развития инфраструктуры сферы газификации и теплоснабжения департамента ЖКХ Ярославской области Дмитрий Семенов. 

На материальную помощь в проведении работ по газификации на частной территории могут рассчитывать все категории, имеющие право на социальную поддержку. Это ветераны великой отечественной войны, инвалиды и семьи с детьми-инвалидам, семьи с приемными детьми, мобилизованные граждане, ветераны труда, пенсионеры и лица имеющие особый статус. То есть те, кто принимал участие в ликвидации катастроф, таких как Чернобыль. При этом гражданин, претендующий на получение материальной помощи, должен быть зарегистрирован в этом жилом помещении и является его собственником. 

- В прошлом году приняли почти 60 заявлений на оказание материальной помощи. Средства были выделены в размере миллион 200 тысяч рублей. Мы отработали сверх плана. Нам еще добавили деньги до двух миллионов, - говорит директор департамента по социальной поддержке населения администрации города Рыбинска Галина Саукова. 

Фото:  Правительство Ярославской области

840