В Ярославской области продолжается диспансеризация

 

Ее цель - увеличение продолжительности жизни и снижение смертности особенно старшего населения.

Чтобы люди охотнее пользовались возможностью прохождения медобследования, жителей отдаленных районов на бесплатном транспорте довозят до районной больницы. Подробнее в сюжете Дарии Захаровой. 

Лидии Михайловне Простаковой из села Ишма 76. На работу она каждый день ездила в Ростовский Кремль. Пока хватало здоровья. Сейчас в райцентр она приехала на обследование. В первый раз. 

- Так мне понравилось! Вот я даже подходила к Любовь Александровне, говорю: "Молодцы, что вы так делаете". Нам очень тяжело, особенно зимой. Это вообще тяжело. Нас сейчас привезут... и главное, кабинеты все подряд пройдешь и никаких мучений, никаких забот, прошли, сели в автобус и поехали домой, - рассказала Лидия Простакова. 

Автобус, на котором людей привезли на диспансеризацию приобрели по нацпроекту "Демография". По этому же проекту людей старше 65-ти лет из отдаленных населенных пунктов бесплатно возят на плановые обследования с 2019 года. Прием в центральных районных больницах для них организован по принципу «зеленого коридора»: консультации специалистов и осмотры проходят без очереди.

- У нас специализированная машина. Вмещает 15 человек и один сопровождающий. Ездим два раза в неделю. Люди довольны тем, что они могут пройти медицинский осмотр в удобное для них время и без очередей, - рассказал специалист по социальной работе комплексного центра социального обслуживания населения Сергей Савченко.

Если желающих меньше, чем мест в автобусе, врачи сами едут в ФАПы. Причем на транспорте,которых для них закупили также по нацпроекту "Демография". 

- На ФАПах возможно произвести забор крови, сделать ЭКГ, но осмотр специалистов, узких специалистов, на ФАПах нет, поэтому мы доставляем на ФАПы на своих автомобилях, которые принадлежат Ростовской ЦРБ, специалистов, и там уже специалисты делают осмотр, - говорит главный врач Ростовской ЦРБ Наталья Овечкина. 

Врачи настаивают: своевременно пройти диспансеризацию важно для каждого человека. Ведь выявление заболеваний на ранних сроках может спасти вашу жизнь.

- На этот год у нас стоит показатель более 16 тысяч населения, проживающего в сельской местности, должны пройти диспансеризацию и профосмотр. Медики готовы, все специалисты социальных служб и транспорт тоже готовы. Мы надеемся, что все найдут время позаботиться о своем здоровье, - рассказала заместитель председателя правительства Ярославской области Лариса Андреева.

С 2019 года в Ярославской области более 32 тысяч пожилых жителей прошли диспансеризацию. 

Фото: редакция телеканала «Первый Ярославский»

914