В Ярославской области продолжается акция «Шаг к здоровью»

Проверить здоровье оперативно и рядом с домом.  

На проспекте Ленина в Ярославле сегодня развернулась палатка акции «Шаг к здоровью». Жители центра города охотно проходили диагностику. Елизавета Ухова узнала подробности. 

Людмила Москвина оказалась в большой синей палатке с надписью «Шаг к здоровью» случайно. Женщина живет в центре Ярославля и сегодня просто проходила мимо. Увидев врачей и волонтеров на проспекте Ленина, упускать возможность проверить свое здоровье здесь и сейчас - не стала.

- Мне дали карточку пациента. Измерили рост, вес, проверили артериальное давление. Сдала анализ на кровь — на сахар и общий. Люди подходят, хорошо подходят и проверяют. И очень довольны. Это освобождает нас от посещения больниц и поликлиники, - говорит Людмила Москвина.

Такие пункты диагностики пользуются популярностью у пенсионеров. Палатки работают на каждой точке по 2-3 дня. Здесь у ДК Добрынина «сделать» свой «шаг к здоровью» ярославцы могут до 25 августа. Участником акции стал и глава района.

- Сегодня вот потому что очень жарко, решил тоже, пользуясь случаем, проверить свое здоровье. Ну слава богу, вроде как, ничего. Поэтому всем рекомендую. Мы эти палатки выставляем в людных местах. Они у нас находились и у цирка, находились у нас и в Юбилейном парке, - рассказал Александр Трудоношин, глава территориальной администрации Кировского и Ленинского районов Ярославля.  

То есть в местах с большой проходимостью. На помощь врачам здесь приходят волонтеры.

- Помогают заполнить врачам карточки пациентов. Плюсом провести какие-то простые обследования. Допустим, измерение веса, роста. Поэтому волонтеры здесь очень востребованы.  На каждой точке работают минимум 2-3 человека, - отмечает Мария Забалуева, заместитель начальника управления по молодежной политике мэрии города Ярославля.  

Благодаря акции «Шаг к здоровью» для ярославцев и жителей региона стали доступнее такие медицинские обследования, как проверка сахара и холестерина, определение лишнего веса, измерение давления. Консультации помогают людям выявить факторы риска неинфекционных хронических заболеваний.

- За время со старта данной программы мы уже обследовали более 1000 пациентов. Причем 70 процентов населения — это население старше 60 лет обратилось. Из них 60 процентов уже имеют факторы риска, поэтому они получили консультации наших врачей-специалистов, которые ведут здесь прием, о необходимости обращения в поликлиники, - рассказала Елена Короткова, главный врач центральной городской больницы. 

Акция проводится с начала июля. В синих палатках уже получили необходимую диагностику здоровья жители разных районов Ярославля, а также Рыбинска, Данилова, Гаврилов-Яма и других городов Ярославской области.

Фото: скрин с видео «Первого Ярославского» телеканала

1252