В Ярославской области появится «Семейный портал»

В рамках II областного родительского форума состоялось заседание совета по вопросам реализации семейной политики и политики в интересах детей при губернаторе области. В работе приняли участие представители законодательных и исполнительных органов государственной власти, территориальных подразделений федеральных ведомств, общественных объединений, а также член Общественной палаты Российской Федерации, заместитель председателя комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Сергей Рыбальченко, президент общенациональной программы «В кругу семьи» Александр Ковтунец, ректор ЯГПУ имени К.Д. Ушинского Михаил Груздев.

​Провел заседание первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Каграманян. Он отметил, что правительству России и региональным органам власти даны поручения, касающиеся формирования системы воспитания подрастающего поколения. Согласно им необходимо совершенствовать координацию детских и молодежных общественных объединений, развивать психологическую службу в системе общего и профессионального образования, организовывать психологическое консультирование родителей обучающихся.

С отчетом о реализации решений, принятых на первом заседании совета, выступили начальник управления по социальной и демографической политике Правительства региона Марина Башмашникова, директор департамента здравоохранения и фармации Руслан Саитгареев, депутат Ярославской областной Думы Ольга Хитрова.

– Проделана большая работа по созданию электронного ресурса «Семейный портал». Он будет содержать полезную информацию для родителей – о социальной сфере, образовании, детском досуге (конкурсах, акциях), безопасности, молодежной политике, законодательстве, справочник и многое другое, – рассказала Марина Башмашникова. – Разработан дизайн-макет сайта, выполнены работы по программированию и хостингу. Следующий этап – наполнение контентом. Заработает портал 1 декабря.

Кроме того, на совете была озвучена информация о реализации регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» в рамках национального проекта «Образование». Как рассказала первый заместитель директора департамента образования Ярославской области Светлана Астафьева, его целью является создание в регионе условий для повышения компетентности родителей обучающихся в вопросах образования и воспитания. К 2024 году будет оказано более 115 тысяч услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей. На сегодняшний день оказано более 9200 консультаций.

В рамках проведенного форума состоялось и родительское собрание «Ответственное родительство». Оно транслировалась во все муниципальные образования Ярославского региона, а лично поприсутствовать на конференции пришли около двухсот человек.

Основной проблемой, поднятой на собрании были взаимоотношения в семья между детьми и их родителями. С собравшимися поговорили педагоги-психологи, представитель территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, волонтер ярославской региональной общественной организации по содействию в поиске пропавших детей «ЯрСпас». Приглашенные эксперты рассказали участникам собрания о психологических особенностях детей, роли родителей в современном мире и их ответственности за поступки детей, о формировании безопасного интернет-пространства и опасностях, подстерегающих детей на улице.

детиродительское собрание784