В Ярославской области появится музей истории мультипликации

Заяц и волк, 38 попугаев, Крокодил Гена и Чебурашка. Известные каждому ребенку персонажи скоро могут приехать в Ярославль. В столице Золотого кольца планируют создать новый детский парк. Все подробности далее.

За этими двумя подписями стоит создание в Ярославле детского культурно-образовательного и досугового парка. Он появится в рамках сотрудничества между Российской государственной киностудией «Союзмультфильм» и историко-культурным комплексом «Вятское». В планах создать несколько развивающих и развлекательных зон. Появится музей истории мультипликации с коллекцией экспонатов еще советской киностудии. А дети смогут не только посмотреть, но и попробовать себя в роли мультипликаторов.

- Ярославская область это как раз то место, где у нас появился замечательный партнер, с которым мы не просто партнерствуем, мы явно одинаково мыслим. Нам не нужно объяснять друг другу чего мы хотим. И поэтому этот процесс пошел, - сказал директор киноиндустрии Борис Машковцев.

И первым шагом станет выставка в самой красивой деревне России. Уже весной в Вятское привезут оригинальные куклы, декорации и эскизы полнометражного кукольного фильма «Гофманиада», снятого по мотивам четырёх сказок Эрнста Теодора Гофмана.

- Мы уже оперативно начинаем собирать «Союзмультфильм» уже практически для нас упаковывает коллекцию Гофманиада, мы ее перевозим в Вятское. Она будет экспонироваться в выставочном зале, но это один маленький шаг, с которого мы начали переговоры, и эти переговоры переросли очень быстро в создание глобального проекта для Ярославля, - отметила генеральный директор ИКК «Вятское» Елена Шахова.

Также помимо создания парка, в рамках сотрудничества запланированы и выставки, на которых можно будет познакомиться с последними работами «Союзмультфильма».

-  «Союзмультфильм» это наше детство, это детство наших родителей, наших бабушек и дедушек. И «Союзмультфильм» - это история нашей страны. И вот изучить историю страны через «Союзмультфильм», через любимых персонажей, мне кажется, это очень важно и здорово, - рассказал Александр Олешко.

кинофильмы744