В Ярославской области потребителям устанавливают новые интеллектуальные приборы учета электроэнергии

Умные счетчики для жителей сел и деревень подключают быстро и бесплатно.  

Более тридцати тысяч таких интеллектуальных приборов появятся до конца этого года сразу в шести районах области. Какими темпами идет монтаж в Ярославском районе — узнала Полина Кудряшева.

Екатерина Федоровна только что стала обладательницей так называемого умного счетчика. Этот измерительный прибор избавляет жителей региона от необходимости передавать показания счетчика «вручную». Теперь данные отправляются автоматически. И такой интеллектуальной новинкой местные жители довольны.

- По сравнению со старым счетчиком это очень удобно. Преимущества в том, что не надо снимать показания, как раньше мы снимали показания, передавали там в соответствующую организацию. Здесь не надо снимать, все передается автоматически. Могу я на этом пульте посмотреть показания сама, - говорит жительница деревни Каблуково Екатерина Федоровна.

Каждый обладатель интеллектуального прибора учета получает радиоканальный пульт управления для дистанционного отслеживания показаний и возможности установки подходящего тарифа. 

- Всё прекрасно, всё нравится, счётчик очень удобный – не надо никакие показания снимать. Ну очень прекрасно, - говорят ярославцы.

Современные измерительные приборы устанавливаются в рамках 522 федерального закона и для реализации инвестиционного проекта по строительству интеллектуальных сетей, утверждённого Правительством Российской Федерации. Сейчас только в Ярославском районе установлено около 6 тысяч новых счетчиков. Энергетики устанавливают их быстро, а главное бесплатно. 

- Новое оборудование не потребует никаких затрат со стороны потребителя. Наоборот, дополнительно будет заменен провод от столба к дому, что сделает электроснабжение более надежным. Информация о графике-работ доводится до жителей через местные администрации и ЕДДС. Просим вас, уважаемые потребители, быть в эти дни дома и обеспечить им доступ, - сказал заместитель директора по реализации услуг филиала ПАО «Россети Центр» - «Ярэнерго» Андрей Жиденко. 

Только в Ярославском районе до конца ноября установят еще более 9 тысяч умных счетчиков. А по области в этом году их подключат более 31 тысячи. В ближайшее время монтаж интеллектуальных приборов учета начнется в Большесельском, Брейтовском, Пошехонском, Ростовском и Угличском муниципальных районах. 

Фото из архива «Первого Ярославского»

1661