В Ярославской области пожарные спасли жителей села от пожара

Пожарные Ярославской области спасли целое село от пожара.

ЧП случилось в минувшую субботу, 17 апреля, близ села Приимково. Причина для сухих апрельских дней банальная – пал травы. Очаг возгорания был зафиксирован Семибратовского сельского поселения.

Ситуацию осложняло то, что стояла сухая и ветреная погода. Огонь распространялся стремительно. И вскоре подобрался к жилым домам практически вплотную.

- У фронта пожара находилась местная жительница, я сообщил ей, что необходимо отступать, она стала убегать от огня, но споткнулась и упала. Женщина была дезориентирована, теряла сознание, а огонь был совсем рядом. В этот момент я подбежал к ней и волоком стал оттаскивать ее от очага пожара. Пламя обжигало руки, было очень жарко. И не было возможности дышать от густого дыма. Я оттащил женщину от фронта пожара на безопасное расстояние, – рассказал начальник отдела надзорной деятельности по Ростовскому району Олег Зверев.

Жители села поблагодарили пожарных за помощь.

- Огромная вам спасибо, ребята, за то, что остались неравнодушны к нашей беде, буквально из ниоткуда появились и всем, чем могли, помогали. Особое спасибо Олегу Звереву, он появился, когда мы уже были все в огне, и активно нам помогал. И даже спас мою соседку от гибели. Огромное вам всем спасибо человеческое, – сказала одна из местных жительниц.

Отметим, только за прошедшие сутки, по данным пресс-службы ГУ МЧС России по региону, на территории области произошло более сотни зафиксированных палов сухой растительности. Повреждено три жилых строения.

Напомним, что в соответствии с постановлением правительства Ярославской области с 15 апреля на территории региона установлен пожароопасный сезон. За несоблюдение требований пожарной безопасности введены штрафы – от двух тысяч рублей для граждан и до 200 тысяч рублей для юридических лиц.

пожармчспожарныегероиростовский районпроисшествия2967