В Ярославской области почтили память Героя Советского Союза Александра Рытова

В Ярославской области почтили память Героя Советского Союза Рытова Александра Ивановича, со дня рождения которого 22 октября 2020 года исполнилось ровно сто лет.

Александр Иванович родился и вырос в деревне Жабино Ярославского района. В годы Великой Отечественной войны наш земляк сражался за освобождение от фашизма в авиации на штурмовике Ил-2. До получения Звезды Героя Александр Рытов за боевые подвиги дважды награжден орденом Красного Знамени, орденом Александра Невского и другими наградами. Гвардии капитан Рытов героически погиб на территории Польши 10 октября 1944 года, направив свой горящий самолет на фашистскую батарею, рассчитав свою гибель как последний удар по врагу.

Поскольку массовые мероприятия в сегодняшних реалиях проводить не представляется возможным, в вестибюле Мокеевской школы, находящейся в десяти километрах от деревни Жабино, оформили выставку, посвященную герою. А непосредственно в день рождения героя ученики восьмого класса школы возложили цветы к памятнику Герою Советского Союза Рытова, а также к мемориальной доске на доме Рытовых в деревне Жабино.

Фото: «Комплекс музеев Мокеевской школы ЯМР ЯО» / VK

герои победывеликая отечественная войнадата1336