В Ярославской области озвучили даты и правила проведения ОГЭ и ЕГЭ

  

Основной государственный экзамен в этом году сдают почти 12,5 тысяч девятиклассников. Для его проведения подготовлено 198 пунктов в школах. Еще 34 ученика будут писать ОГЭ на дому. 

Девятиклассникам предстоит доказать свои знания по 4 предметам. Русский язык, математика и две дисциплины на выбор. Самой популярной, в этом году, впрочем, как и в прошлом стало обществознание. 

Этот же предмет чаще всего выбирают и 11-классники. Второй в рейтинге стала информатика. Для поступления в ВУЗ ее предпочел каждый пятый. Замечен рост интереса к биологии и литературе. А вот самым редким предметом стал — китайский язык. Хорошие навыки в нем будут доказывать только два выпускника. 

Сдавать экзамены ученики 11-х классов будут на 58-ми пунктах проведения. Все они располагаются в школах. Шестерым дали возможность сдать ЕГЭ на дому. Следить за процедурой проведения будут 184 наблюдателя и два ситуационных центра. 

К слову, сдавать выпускные экзамены в ярославских школах в этом году будут и молодые люди, приехавшие из ДНР и ЛНР.

— Еще в марте правительство Российской Федерации внесло ряд изменений в порядок проведения Государственной итоговой аттестации и предоставило выпускникам девятых классов, которые прибыли из ДНР, ЛНР и Украины, по своему выбору пройти экзамены в форме Основного государственного экзамена. Или же получить аттестат за 9-ый класс по промежуточной аттестации, которая проходит в школе. В той, в которую они поступили и обучаются, — рассказала директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. 

Теперь к датам. 

Первый экзамен у девятиклассников пройдет 19 мая. Им предстоит проверить свои знания по иностранному языку. 

23-ого и 24-ого мая — математика. 

А экзамен по русскому через две недели — 6-ого и 7-ого июня. 

У 11-х классов экзаменационная пора начинается 26 мая. В пунктах сдачи ждут ребят, которые выбрали географию, литературу и химию. 

Первый обязательный предмет — русский язык — сдают 30 и 31 мая. 

А уже через 2 дня ЕГЭ по математике — 2-ого и 3-ого июня.

егэгиа1358