В Ярославской области отметили День местного самоуправления

В Ярославской области отметили День местного самоуправления

«В целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества». Так звучит указ Президента о Дне местного самоуправления. 

В этом году исполняется 10 лет с момента учреждения этого праздника. Который отметили и в Ярославской области. Сегодня в Переславле-Залесском собрались главы городов и районов, сотрудники администраций и депутаты. Глава региона Михаил Евраев поздравил их с профессиональным праздником и поблагодарил за большой личный вклад в развитие области. Сейчас на территории региона существует 96 муниципальных образований. Свою работу их представители не откладывают даже в такой день. Сегодня они подвели итоги работы за 2021 год и наметили планы дальнейшего развития системы самоуправления региона. 

- Есть органы власти муниципальные, которые ближе всего к людям. Когда люди приходят, всегда можно поделиться своими проблемами, рассказать о том, что волнует. И на ваших плечах лежит поэтому очень многое. И спасибо огромное вам за эту работу. Будем работать вместе, - высказался Михаил Евраев. 

- Если сильное местное самоуправление, все остальные полномочия реализуются гораздо проще, понятнее и, мне кажется, интенсивнее где-то. И сегодня мы в рамках съезда. Это 15 съезд Совета муниципальных образований области, на котором мы традиционно подвели итоги. Приняли резолюцию о планах и перспективах развития как раз таки блока местного самоуправления, - рассказал глава ЯМР, председатель правления ассоциации «Совет муниципальных образований Ярославской области» Николай Золотников. 

самоуправление1022