В Ярославской области отметили День физкультурника

Что стоит за спортивными рекордами? Ежедневная борьба со своими страхами и изматывающие тренировки. Здесь главная опора и мотиватор для спортсмена — его тренер. В Ярославской области отметили День физкультурника. Лучших в этой отрасли отметили наградами. 

Это задание на ускорение — неотъемлемая часть подготовки профессиональных бегунов. Еще сюда входят упражнения на развитие гибкости и укрепление мышц спортсменов. Совсем скоро у ребят соревнования, поэтому тренируются каждую свободную минуту. Руководит  процессом  Александр Клейменов. Тренерский стаж более 40 лет. В легкую атлетику он пришел в 15 лет. До этого прошел школу акробатики, бокса и велоспорт. На путь тренерства попал случайно. Но ни разу об этом не пожалел. Среди его воспитанников много мастеров спорта и КМС. Говорит, главное, найти правильный подход. 

«Надо уважать их, искать золотое зерно. Все хорошее развивать, плохое стараться смягчать, искать положительное, потому что это все-равно произрастет когда-нибудь Удовлетворение от того, что видишь результат. Потому что, когда ребят приходят совсем слабые, потом они через год, через 2, даже через месяц, они начинают уже прогрессировать, и видишь как они растут. Они не замечают этого, но это видно наглядно», - делится тренер по легкой атлетике «Спортивной школы олимпийского резерва» Александр Клейменов.

За долгую историю тренерского опыта у Александра Николаевича накопилось немало историй. И 20-километровый марафон в сланцах, и трансформация из новичка в спортсмена за месяц. Он готов взяться даже за самый сложный случай.  Но и на обычной тренировке всегда все объяснит, покажет, даст ценный совет.

«Занимаюсь уже больше 10 лет, он мой втрой тренер. Как тренер он мне всегда симпатизировал, всегда помогает — фактически как второй отец мне. Никогда в беде не бросает. Когда получаешь, допустим, травму, всегда поможет. Всегда подходит, скажет нужные слова, подбодрит. Как нужно разложить силы по дистанции. Всегда к его советам я прислушиваюсь», - рассказывает воспитанник «Спортивной школы олимпийского резерва» Сергей Ксенофонтов.

Признание за такой труд и большой вклад в развитие отрасли руководство региона выразило во Всероссийский день физкультурника. Александру Николевичу и еще 55 спортсменам вручили грамоты, благодарственные письма и почетные звания. Отметили и заслуги пловца Кирилла Абросимова. Он недавно вернулся с Олимпийских игр в Токио. Теплыми словами спортсменов и тренеров поздравила Ольга Разумова. 

«Мечтать о рекордах, учится у лучших, бороться со своими страхами, преодолевать трудности, биться за свою страну до конца. Этому неустанно учат те, кто ежедневно своим трудом кует чемпионов. Благодарю вас за любовь к спорту и за активное развитие отрасли физической культуры. Желаю крепкого здоровья, ярчайших побед и новых рекордов», - сказала заместитель директора Департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике ярославской области Ольга Разумова.

Праздник в Ярославской области прошел уже в 41-раз. Он не только объединил наставников и воспитанников, но в очередной раз напомнил, что спорт это сфера, где добиться успеха можно только упорным трудом и благодаря большой силе воли.

день физкультурника1099