В Ярославской области отмечают Всемирный день борьбы против рака

В Ярославской области, как и во всем мире, отмечают День борьбы против рака. В областной онкологической больнице прошла операция по удалению опухоли из легкого. Как выявить это опасное заболевание на ранней стадии? Об этом рассказал Дмитрий Жданюк.  

Определить, является образование в легком доброкачественным или злокачественным, – первоочередная задача врачей. В данном случае подтвердился худший вариант, и пациенту потребовалась операция. В Ярославской областной онкологической больнице такие вмешательства выполняют без разреза брюшной полости – с применением современных технологий. 

– Мы выявили у пациента, у которого не было жалоб, опухоль легкого. Второе – мы применили методику биопсии, для того чтобы установить природу этой опухоли. Также мы использовали компьютерную навигацию. Мы этого пациента будем оперировать с помощью эндоскопических технологий – все как в хороших московских клиниках, – говорит заведующий торакальным отделением Ярославской областной клинической онкологической больницы Игорь Рощин. 

Процесс не быстрый – в среднем на удаление опухоли уходит пара часов. Рак легкого – наиболее распространенное злокачественное новообразование. В Ярославской области это самый часто встречающийся вид онкологии.

– Ежегодно мы выявляем порядка 700 – 800 случаев рака легкого, из которых возможно радикально прооперировать, наверное, не более 30%. Остальные уходят на химиотерапию, химиолучевую терапию. Понятно, что этот процент небольшой, – отмечает главный врач Ярославской областной клинической онкологической больницы Павел Нестеров.  

Врачи отмечают, основная причина рака легкого – курение. От вредной привычки лучше отказаться. Советуют медики и проходить диагностику раз в год. Флюорография может и не показать проблемы. Необходимо более серьезное исследование. 

здоровье547