В Ярославской области открыта запись на программу бесплатного переобучения и дополнительного профессионального образования

В Ярославской области открыта запись на программу бесплатного переобучения и дополнительного профессионального образования

На портале «Работа России» открыта запись на программу бесплатного переобучения и дополнительного профессионального образования. Это стало возможным благодаря реализации федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография», который наравне с другими национальными проектами в различных сферах инициирован Президентом Владимиром Путиным. 
 
- Федеральный проект «Содействие занятости» дает возможность людям получить новую профессию, открыть свое дело в качестве индивидуального предпринимателя и самозанятого, или повысить квалификацию по уже имеющейся профессии причем совершенно бесплатно, - отметил глава Ростовского района Андрей Шатский.
 
За прошлый год в Ростовское отделение центра занятости обратилось порядка двухсот человек, из них 79 успешно закончили обучение.
 
- Главная цель учёбы – это трудоустройство. Длительность обучения зависит от выбранной программы и графика обучения и может составлять от трех недель до трех месяцев, - рассказала начальник Ростовского отделения центра занятости Наталья Долгова. - На переобучение могут записаться мамы в декрете с ребёнком до трёх лет; неработающие мамы детей-дошкольников; предпенсионеры и безработные; работники, которые находятся под риском увольнения.
 
Принять участие в проекте очень легко. Для этого необходимо зарегистрироваться на портале «Работа России» и загрузить необходимые документы. После чего в центре занятости населения получить услугу по профессиональной ориентации, выбрать подходящий курс и пройти обучение.

Источник: Администрация Ростовского муниципального района

1027