В Ярославской области определили лучших педагогов

Участниками регионального этапа конкурса «Учитель года» стали 57 человек из 17 районов. Сегодня в театре юного зрителя подвели итоги. Полина Кудряшева с подробностями.  

- Готовы? Немножко глазами прочитайте этот текст. Я засекаю время. 

Времени на раздумья нет, все происходит в режиме «быстрых ответов». Первая мысль самая правильная- считает учительница информатики и математики - Татьяна Шарова. 

- Вы сократили время ответа, то есть ответы давали быстрее и ответы давали правильные. 

Ее шестиклассники уже могут писать коды для игровых программ. К примеру Лев Лыжин, не смотря на спортивную фамилию, хочет стать программистом. В свои 12 он в состоянии полностью создать компьютерную игру тетрис. 

- Это начальная игра, она не очень сложная. Тут около трехсот строк. Для шестого класса - это нормально вполне, то есть, если учиться. Если есть желание, то можно научиться, - рассказал Лев Лыжин, ученик 6-го класса.

Как оказалось Татьяна Шарова по образованию историк. Однако вдобавок к гуманитарным наукам, предпочитает владеть и точными.

-  Моя специальность, считаю ее уникальной — это история и информатика. Казалось бы совсем не совместимые предметы. И я считаю себя, конечно, сама по себе таким метопредметным человеком. В котором сочетаются логическое мышление, уровень абстракции, как скажем у математиков, но в то же время какие-то даже творческие начала, - отмечает Татьяна Шарова, учитель информатики и математики ярославской средней школы №18.

Еще учительница в совершенстве владеет немецким, так как больше года жила в Германии. Там же проводила экскурсии для рускоязычных групп. Теперь навык объяснять просто и доступно, тренирует и на своих учениках.

- Если я вот что-то когда пропускала, что-то не понимала, то я спокойно могла к ней подойти, и она мне все объяснит легко и быстро.  Очень энергично нам все объясняет, - поделилась Арина Антонова, ученица 6 класса.

-  Здесь учитель не просто абстрактно дает свои знания, он может на собственном примере показать, как это нам помогает. Татьяна Сергеевна является оператором по электронному расписанию. И она делает нашу жизнь удобной, комфортной, - говорит Алина Астафьева, директор ярославской средней школы №18. 

Свой профессиональный подход к предметам Татьяна Шарова изложила в видеоролике, который отправила на региональный конкурс «Учитель года». Среди других 15-ти работ участвовали как мастеровитые преподаватели, так и энергичные новички. Так самому молодому из них 25 лет, а самому старшему 55.

- Наши педагогические работники - люди активные, творческие, не останавливающиеся в своем развитии, потому что в педагогике не возможно без развития, без познания новому. Мы каждый день ищем новые формы, новые техники, методики для того, чтобы детям нашим давать качественное образование, - говорит Ирина Лобода, директор департамента образования Ярославской области.

К слову сегодня в ТЮЗе подвели итоги всех четырех региональных этапов конкурсов: «Воспитатель года», «Сердце отдаю детям», «Учитель-дефектолог» и «Учитель года». В последнем Татьяна Шарова стала финалистом.

ярославль1472