В Ярославской области официально открыли купальный сезон

В области официально открыли пляжный сезон. А еще 15 июня свой профессиональный праздник отмечают сотрудники ГИМС.  

Его главное оружие - смелость. А за природной скромностью не одна сотня спасенных жизней, в том числе и на воде. Андрей Лошанков работает спасателем с прошлого века. Каждый год свой профессиональный праздник отмечает на работе. 

- Толгин день когда был, дежурили на Толге, обеспечивали безопасность на празднике. Мама не доглядела за девочкой просто-напросто шестилетней, я с берега увидал, что она уходит под воду, тут же ее вытащил. Девочка даже не успела понять, что она тонет, - вспоминает начальник пожарно-спасательной службы Ярославской области Андрей Лошанков.

Увы, но не всегда все заканчивается хорошо. В 2020 статистика неутешительная. За половину июня зафиксировано 5 происшествий на воде, и все с детьми. 

- Складывается неблагоприятная обстановка по детской смертности. За первую декаду июня уже погибло 3 ребенка все на территории города Рыбинска, - сообщил начальник центра ГИМС МЧС России по Ярославской области Евгений Сирота.

Официальное открытие пляжного сезона - горячая пора для спасателей. Ежедневно они патрулируют все водоемы области. Сейчас в распоряжении сотрудников ГИМС 36 маломерных судов. Из них 26 катеров, 4 судна на воздушной подушке и 7 моторных лодок. 

- Вы выполняете действительно одну из самых важных государственных миссий: обеспечение безопасности на водных объектах и прилегающих к ним объектов. Выполняете их достойно. Хочу вам пожелать, безусловно, крепкого здоровья, удачи, без которой ваша профессия никак нельзя. Чтобы в ваших сердцах оставалось место для красивых побед и подвигов. С праздником вас! – поздравил директор департамента региональной безопасности Ярославской области Михаил Соловьев.

Как полагается в праздник, не обошлось и без подарков. Сегодня парк ГИМС пополнился еще на два катера. С таким десантом техники сомневаться не приходится - к пляжному сезону все готово. Вот только работы хотелось бы меньше. А это в наших руках - берегите себя.

1386