В Ярославской области обустроят 50 искусственных гнездовий для уток

Будущей весной в Ярославской области появятся 50 искусственных гнездовий для уток. Их установят в общедоступных охотничьих угодьях и на особо охраняемых природных территориях. Данные биотехнические мероприятия проводятся в целях воспроизводства пернатой дичи.

Прогнозируемый уровень подъема воды обязательно учитывается, что позволяет защищать кладки от подтоплений, а также ограничивать доступ к ним хищников. 

- В целях сохранения биоразнообразия природы региона и воспроизводства охотничьих животных и птиц применяются различные практики, в том числе разработанные в соседних регионах. Таким образом, решаем задачи национального проекта «Экология» по поддержанию баланса между потреблением и сохранением биоресурсов, – сказал заместитель председателя Правительства области Роман Колесов. – Искусственные гнездовья для уток у нас раньше не устанавливали, однако в других субъектах России такая практика дала неплохие результаты. Специалисты оценят эффективность применения этого метода на Ярославской земле. 

Искусственное гнездовье представляет собой двойной цилиндр диаметром около полуметра, изготовленный из сварной оцинкованной сетки. Оно крепится на основание-стойку высотой 2,5 метра. Пространство между внутренним и внешним диаметром плотно заполняется сеном или соломой.

- При гнездовании утки выбирают места около водоема или сухие островки болот. Зачастую эти участки попадают в зону весеннего половодья, также птенцы могут пострадать от енотовидной собаки или выдры, – пояснил государственный охотничий инспектор Михаил Пискунов. – Искусственные гнездовья более высокие и прочные и повышают возможность выживаемости потомства уток.

Работы по установке будут проведены до начала массового прилета птиц. 

Фото: правительство Ярославской области

животныеохотаприрода1314