В Ярославской области общественники провели «Один день с участковым»

В Ярославской области общественники провели «Один день с участковым»

В рамках Всероссийской акции МВД России «Один день с участковым» заместитель председателя Общественного совета при УМВД России по Ярославской области Сергей Николаевич Андреев познакомился с работой старшего участкового уполномоченного полиции ОМВД России по Ленинскому городскому району Сергея Вовка. 

Сергей Викторович Вовк в службе участковых с 2002 года, со дня своего прихода в органы внутренних дел. Сначала он был помощником участкового в Кировском районе, в 2008 году получил звание лейтенанта милиции и стал участковым уполномоченным. В 2014 году Сергей перешел работать во Фрунзенский район Ярославля, а в 2017-м – в Ленинский, где проходит службу и сейчас.

28 июня 2018 года Сергей Вовк спас людей из горящего дома. В вечернее время при обходе административного участка он обратил внимание на дым, который шел из окон и подъезда жилого дома на улице Свердлова. У входа в подъезд стояли зеваки, но никто из них даже не вызвал пожарных, не говоря уже о том, чтобы спасать пострадавших.

Кто-то в толпе крикнул полицейскому, что в горящей квартире есть люди. Участковый Вовк сообщил о происшествии в дежурную часть, и уже оттуда поступил сигнал пожарным. Понимая, что медлить нельзя, а путь через подъезд закрыт, полицейский поднялся на второй этаж по газовой трубе и через балкон зашел в квартиру, где был пожар. Сквозь дым он увидел лежавшую на полу женщину и ползком вытащил ее к окну. Прибывшие к этому времени сотрудники МЧС сняли женщину со второго этажа, а также эвакуировали из дома еще одного жильца.

За этот геройский поступок майору полиции Вовку Сергею Викторовичу была вручена медаль МВД России «За смелость во имя спасения».

Сейчас Сергей обслуживает одну из самых беспокойных территорий в Ленинском районе Ярославля. На его участке располагаются дома в начале проспекта Ленина, состоящие из коммунальных квартир. Там проживают граждане, которые могут и выпить, и побузить. Также в зону ответственности Сергея Викторовича Вовка как старшего участкового входят три участка между проспектом Толбухина, улицей Победы и проспектом Октября.

Представитель Общественного совета при УМВД Сергей Андреев познакомился с работой опорного пункта участковых, который находится в жилом доме на проспекте Ленина.

Источник: Пресс-служба УМВД по Ярославской области

773