В Ярославской области новые школьные автобусы выходят в первые рейсы

Со школьными автобусами в регионе все гораздо лучше. В прошлом году состоялось беспрециндентное обновление автопарка. На смену барахлящим, стучащим и гремящим пришли безопасные, теплые и просторные желтые пазики. Обновление автопарка — это не только комфорт для школьников. Уменьшилось количество рейсов у водителей, а педагогам стало проще составлять расписание уроков. Полина Кудряшева проследила за одним из первых рейсов нового школьного автобуса в поселке Ярославка. 

- Пять, шесть, семь, восемь. 

Этот счет можно продолжать до тридцати. Именно столько человек помещается в новый автобус школы в поселке Ярославка. Его удобства уже оценили первые пассажиры. Так Егор Сироткин теперь на полчаса раньше приезжает из школы домой. И время зря не теряет.

Егор Сироткин, ученик 6 класса:
-  Я успеваю сделать уроки и почитать книги любимые. Мне этот автобус очень нравится, потому что в нем очень много места и он стал более большим и более вместительным.

Впрочем быстрее автобусы ездить не стали. Все дело в увеличении мест в салоне. Теперь их на 10 больше, чем в предыдущем. Такая вместимость позволяет уменьшить количество рейсов. 

Марина Петухова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе средней школы поселка Ярославка:
-  У нас сократилось количество рейсов в целом на два. И изменилось расписание. Если раньше два класса приезжали ко второму уроку, то теперь у нас все приезжают к первому уроку.

- Тохограф все показывает. Скорость больше 57 км/ч автобус не дает ехать, скидывает. GPS есть. Двигатель дизельный, экономный. 

Михаил Сивков, водитель:
- Новый автобус есть новый автобус. Тепло, не гремит ничего, детям комфортно.

Теперь ездить стало не только комфортно, но и безопасно. У каждого сиденья есть сигнальная кнопка для связи с водителем, а все кресла оборудованы надежными ремнями безопасности. 

- Не забываем, что мы не встаем до полной остановки и ремни отстегивает тоже только тогда, когда автобус остановится.  

Всего в ярославский район в 2022 год поступило 7 новых школьных автобусов в рамках нацпроекта «Образование».

Любовь Корсакова, начальник управления образования администрации ярославского муниципального района:
- Наш автопарк в настоящее время пополнился еще дополнительно на три автобуса. Новых автобусов в декабре 2022 года получили шесть. Три автобуса — на замену старых автобусов и три дополнительно.

А за последние два года парк школьного транспорта обновился на 110 машин. 

Ирина Лобода, директор департамента образования Ярославской области:
- Отрадно, что федеральный уровень очень активно регионы поддерживает. И последние годы поступление автобусов, которые закупаются за счет федеральных средств растет. И 22 год стал, наверное, таким рекордным. 51 автобус, который мы получили по федеральной программе. Два автобусы были приобретены за счет регионального бюджета.

Теперь региональный школьный автопарк насчитывает 268 автобусов. Ежедневно они доставляют на учебу больше восьми тысяч школьников. И в 23 году обновление машин будет продолжено.

Фото: телеканал «Первый Ярославский»

1271