В регионе начнут производить индустриальные двигатели

Делегация Ярославской области продолжает работу на ПМЭФ-2019. Очередное соглашение было подписано губернатором Дмитрием Мироновым с «Россети-Центр».

Соглашение определит порядок взаимодействия между региональным правительством и одной из крупнейших электросетевых компаний страны в рамках повышения качества и надежности электроснабжения региона и технологического присоединения к электрическим сетям новых потребителей.

– Наша главная задача – улучшение качества жизни в Ярославской области, а это невозможно без стабильного электроснабжения, – сказал Дмитрий Миронов. – Соглашение предусматривает создание условий для модернизации объектов электросетевой инфраструктуры, в том числе с применением технологий цифровой трансформации в рамках долгосрочного тарифного регулирования. Подобная модернизация также повысит инвестиционную привлекательность региона, позволит более точно учитывать потребление электроэнергии, снизить технологические потери, сократить время восстановительных работ.

Среди перспективных проектов «Россети-Центр», которые будут реализованы в Ярославской области, – создание единого центра управления сетями, цифровой подстанции и «цифрового» района электрических сетей, ключевыми технологиями которого станут распределенная автоматизация (реклоузеры, управляемые разъединители и индикаторы короткого замыкания) и комплексная система энергомониторинга (интеллектуальный учет электроэнергии).

– Ярославская область – промышленно развитый регион, занимающий по этому показателю высокие позиции в Центральном федеральном округе, – отметил Игорь Маковский. –Развитие электросетевого комплекса позволит обеспечить надежное, качественное и доступное электроснабжение мощных производственных объектов и населения, повысить энергетическую эффективность, что положительно повлияет на инвестиционный потенциал региона и комфорт его жителей.

180