В Ярославской области начинают подготовку к весенне-полевым работам

Сельхозпроизводители проверяют технику, закупают семена. Юлия Мещерякова посмотрела, как идут работы.  

Посадкой овощей в Лапине Некрасовского района займутся только в апреле. Рассаду сначала вырастят в парниках. А в открытый грунт пересадят ближе к лету. Но это не значит, что зимой работа на селе замирает. Сейчас самое удобное время для диагностики и ремонта техники, которая выйдет на поля весной. В фермерском хозяйстве Поповых тракторы, комбайны, погрузчики и самосвалы. Общее количество техники около двадцати единиц. 

Артем Попов, управляющий крестьянско-фермерским хозяйством:
- Сейчас происходит ремонт, подготовка к весенне-полевым работам: замена масел, резины. И по мелочам: подшипников и сальников. 

Сельхозпредприятию уже одиннадцать лет. В собственности хозяйства порядка 250 гектаров земли. Выращивают в основном картофель, капусту, свеклу и морковь. Трудятся на полях и в овощехранилище в основном жители Лапина и Левашова. Зимой порядка двадцати человек. Летом около сорока. Сейчас основная задача — подготовить семена и реализовать прошлогодний урожай. Морковь отбирают вручную. А картофель сортирует техника. С этого года одна из крупных компаний по продаже семян заинтересовалась возможностями хозяйства. 

Вячеслав Попов, глава крестьянско-фермерского хозяйства:
- Мы под них выращивали картошку «Королеву Анну». Пока вроде результаты им понравились. Но пока отгрузок не было. Они будут брать на анализы семена. И вот если устроит качество, может, поработаем в этом году.

Поддержку сельхозпроизводителям оказывают и в правительстве Ярославской области. В этом году сохраняются субсидии на растениеводство. Оказывается помощь в приобретении техники на льготных условиях. Особое внимание будет уделяться овощеводству и картофелеводству. Это направление поддерживают и в Министерстве сельского хозяйства. 

Дмитрий Фомин, директор департамента АПК Ярославской обалсти:
- Мы получаем порядка 60 миллионов рублей. Из них 44 — это федеральные средства. Это должно стимулировать и помочь, в том числе малым формам хозяйства по выращиванию овощей. Эта мера поддержки с этого года будут действовать в том числе и для личных подсобных хозяйств.

Эти деньги можно будет потратить, как на проведение агротехнологических работ по выращиванию овощей, так и на сбор урожая.

864