16+
госдума

В Ярославской области начали готовить наблюдателей к выборам.

Занятия проводят преподаватели Демидовского университета для независимых наблюдателей. Они повторяют основы избирательного законодательства, принципы освещения голосования в СМИ, разбирают работу на участках и возможные внештатные ситуации.

Декан факультета социально-политических наук ЯрГУ им. П. Г. Демидова Татьяна Акопова сообщила:

«В Ярославской области общественные наблюдатели существуют с 2018 года и уже на протяжении нескольких лет мы регулярно проводим обучение. Мы проводим его в том числе при методической поддержке Ассоциации „Независимый общественный мониторинг“. В этом году ведём подготовку по договору с Ярославским отделением Ассоциации юристов России».

Федеральный эксперт платформы «Независимый общественный мониторинг» Андрей Глухов подчеркнул:

«Проект „Общественный наблюдатель“ реализуется с 2018 года. Именно тогда независимый общественный мониторинг первым взялся за подготовку и обучение наблюдателей в каждом субъекте Российской Федерации. Вот уже на протяжении 8 лет в каждом субъекте ежегодно, когда проходят любые избирательные кампании — региональные или федеральные, — местные отделения подготавливают независимых наблюдателей, которые следят за честностью и легитимностью процесса на местах».

Выборы в Государственную Думу пройдут с 18 по 20 сентября по смешанной системе. 

Нет комментариев
© 2013 — 2026, «ЯПервый» телеканал