В Ярославской области на одну вакансию приходится всего 3,6 резюме

В Ярославской области на одну вакансию приходится всего 3,6 резюме

В среднем в ЦФО (без учета Москвы и Московской области) на одну вакансию приходится 3,3 резюме, что говорит о пониженной конкуренции за рабочие места.

При этом по России в целом конкуренция среди соискателей выше – 4,3 резюме на вакансию.

Среди регионов Центрального ФО также наблюдаются существенные отличия: так, наиболее острый дефицит кадров зафиксирован в Костромской и Ивановской областях (всего по 2,4 резюме на вакансию), Владимирской области (2,5). Самая высокая конкуренция в ЦФО наблюдается в Москве – 5,8 резюме на вакансию, что максимально близко к оптимальным показателям. 

В Ярославской области по данным за февраль 2023 года, на одну вакансию приходится всего 3,6 активных резюме.

«Общий дефицит кадров имеет несколько причин. Во-первых, сказываются последствия демографического кризиса 1990-х годов: сегодня и страна в целом переживает последствия низкой рождаемости того периода. Трудоспособное население в России стареет и сокращается – данные Росстат это подтверждают. В последний год ситуация дополнительно усложнилась на фоне релокации и мобилизации. Во-вторых, есть существенный диссонанс между потребностями работодателей и предложением соискателей. У бизнеса сегодня очень высок спрос на квалифицированных рабочих и производственников, на линейный персонал, причем потребность постоянно растет. Но такие специальности не пользуются популярностью у соискателей. Как итог – недостаточное количество людей с необходимым образованием и с желанием работать на подобных позициях», - добавляет Мария Токарева. 

Фото предоставлено участниками форума 

645