В Ярославской области модернизуют системы общественного транспорта

В Ярославской области модернизуют системы общественного транспорта

Депутаты областной Думы поддержали предложенный Правительством региона бюджет мероприятий по комплексной модернизации транспорта общего пользования в Ярославле и Ярославском районе. 

За два года на эти цели направят 15,8 млрд рублей: 14,5 млрд рублей на автотранспорт и 1,3 – на трамвайный. 

– Запланированные расходы соответствуют объему перевозок, который необходим для удовлетворения потребностей населения, – отметила директор департамента транспорта Ярославской области Татьяна Черемных. – Наша задача – обеспечить людям комфортное и безопасное передвижение на общественном транспорте. 

Комплексная модернизация предусматривает два новых принципа организации работы общественного транспорта.

Во-первых, это переход на брутто-контракты. Перевозчики будут получать деньги за качественно выполненную транспортную работу, что позволит исключить гонки за пассажирами и повысить безопасность перевозок.

Во-вторых, планируется внедрение комплексного цифрового решения для обеспечения полного цикла перевозок: планирование, управление, контроль, аналитика и прогнозирование. Уже сейчас идет работа над созданием единого центра управления транспортной работой – государственного казенного учреждения «Организатор перевозок Ярославской области». В числе его задач – выполнение функций заказчика по государственным контрактам, администрирование перевозок и доходов от платы за проезд, которые будут поступать в региональный бюджет. На линиях запланирована работа кондукторов и контролеров.

К подвижному составу Ярославской агломерации будут предъявляться единые требования: возраст не старше одного года на момент выхода на маршруты, низкий пол, адаптация для маломобильных групп граждан, наличие систем видеонаблюдения, речевого и визуального информирования пассажиров, учета пассажиропотока, устройств безналичной оплаты проезда и другие. 

По расчетам департамента транспорта, автопарк общественных перевозок должен составлять с учетом резерва порядка 670 машин, преимущественно большого и среднего класса.

Все существующие маршруты будут сохранены. В отдельные маршруты вносятся индивидуальные корректировки по обращениям пассажиров. 

Все 11 маршрутов городского электротранспорта, включая 4 трамвайных (выпуск – 44 единицы), 7 троллейбусных (выпуск – 73 единицы), продолжат работать в существующем режиме. 

– Модернизация системы транспорта общего пользования – это переход на совершенно новый уровень транспортного обслуживания, – отметила Татьяна Черемных. – Для этого необходимо подготовить аукционную документацию, провести конкурентные процедуры и заключить долгосрочные государственные контракты с перевозчиками. Отбор перевозчиков возможен и будет производиться только на основании открытого конкурса в соответствии с требованиями 44-ФЗ. 

Переход к работе по новым условиям будет осуществляться поэтапно в феврале – апреле 2023 года.

Источник: портал Правительства Ярославской области. 

1413