В Ярославской области модернизируют и построят очистные сооружения в шести населенных пунктах

В Ярославской области модернизируют и построят очистные сооружения в шести населенных пунктах

Сразу в шести населенных пунктах Ярославской области построят и модернизируют очистные сооружения.  Все работы рассчитаны на этот и следующий год и пройдут в рамках федеральной программы «Оздоровление Волги» и «Чистая вода».

​– Главная задача, которая поставлена губернатором Дмитрием Мироновым, – улучшение экологической обстановки в регионе. Все мероприятия направлены на уменьшение сброса неочищенных стоков в Волгу и повышение качества питьевой воды, – рассказал заместитель председателя Правительства области Виктор Неженец. – Разработанная проектно-сметная документация проходила согласования на уровне нескольких министерств и ведомств. Далеко не всем регионам удалось ее защитить. Мы смогли это сделать, подтвердив федеральное финансирование на 2019 год.

Очистные сооружения по программе «Оздоровление Волги» будут построены в Тутаеве и в поселке Октябрь Некоузского района. В Красном Профинтерне Некрасовского района запланирована реконструкция. Подрядчики по этим объектам уже определены, работы завершатся в 2020 году.

В Рыбинском районе очистные сооружения канализации реконструируют в поселках Судоверфь и Каменники. Аукционы по выбору организаций также состоялись. Реализация проектов обеспечит качество и надежность технологического процесса очистки сточных вод, предотвращение чрезвычайных ситуаций. Это очень важно для территории, на которой 20 соцобъектов и более пяти тысяч человек. Здесь также появится возможность подключения новых абонентов.

Кроме того, идет выбор подрядчика для строительства очистных в Большом Селе. Работы планируется завершить в 2020 году. В результате улучшится качество услуг по водоотведению для более чем двух тысяч человек и нескольких социальных объектов.

Общая стоимость шести проектов – около 730 миллионов рублей.

– Из-за длительной процедуры согласования документации на федеральном уровне по инициативе Правительства области часть средств по программе «Оздоровление Волги» была перераспределена на будущий период, что не противоречит условиям участия в нацпроекте. Он рассчитан на несколько лет, поэтому сейчас идет активная работа на перспективу до 2024 года, – рассказал директор департамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Александр Николаев.

В этом году в регионе также началась реализация программы «Чистая вода». Подрядчик приступил к строительству новой станции водоподготовки в селе Купанском городского округа Переславль-Залесский. В 2020 году планируется создание станции водоочистки (обезжелезивания) в поселке Красные Ткачи Ярославского района. Документы прошли экспертизу и отправлены на согласование в Минстрой.

Фото: правительство Ярославской области 

экологияярославская область1084