В Ярославской области массово проверят газовое оборудование

В Ярославской области массово проверят газовое оборудование

Причиной еще более жесткого контроля стали участившиеся случаи взрывов бытового газа в жилых домах по всей стране.  

Один из них, напомню, случился в Ярославле в минувший понедельник. Мощный хлопок произошел в одной из трехэтажек на улице Кузнецова. Один пострадавший, который проживал в квартире, где и произошло ЧП до сих пор находится в больнице. Жильцы второго и третьего подъездов вернулись в свои квартиры накануне. А вот первый, по мнению экспертов, для жилья пока не пригоден. Кто-то из людей перебрался к родственникам. Одна семья разместилась в маневренном фонде. 

Накануне в Правительстве области прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, где обсудили меры по профилактике подобных происшествий. Главные причины, как подчеркнули специалисты, это изношенность, неисправность оборудования и человеческий фактор. Губернатор Михаил Евраев поручил усилить меры для обеспечения безопасности жителей. А все нарушения, связанные с эксплуатацией газового оборудования в многоквартирных домах должны быть устранены до 1 февраля следующего года. 

Михаил Евраев, губернатор Ярославской области:
- Нам конечно нужно принять максимальные меры безопасности. Понятно, что полностью устранить такие нарушения невозможно и, мы все это прекрасно понимаем, что очень велик человеческий фактор, но минимизировать такие случаи необходимо и это надо делать.

Вадим Андямов, начальник главного управления МЧС России по Ярославской области:
- Практика показывает,  что необходимо иметь материальные средства, которые в любое время можно взять с места хранения и оперативно доставить к месту ликвидация чрезвычайной ситуации. В резерв органам местного самоуправления рекомендуется включать строительные материалы и средства для ликвидации аварии на объектах ЖКХ таких как шифер, профлист, стекло рулонные и кровельные материалы, пиломатериалы, трубы, различные задвижки, вещевое и продовольственное имущество. 

Фото: редакция телеканала «Первый Ярославский»

798