В Ярославской области льготной ипотекой могут воспользоваться специалисты IT-сферы

В Ярославской области льготной ипотекой могут воспользоваться специалисты IT-сферы

Программа поддержки принята Правительством РФ.  

В Постановлении №805 от 30 апреля прописаны правила предоставления государственных субсидий «ДОМ.РФ»,  который является оператором программы льготной ипотеки.  

- Одна из основных задач нацпроекта  «Жилье и городская среда», создать условия, при которых россияне смогут улучшать свои жилищные условия,  а строительная отрасль  - развиваться. Для этих целей не первый год успешно реализуется семейная, военная, сельская ипотеки, ипотека на новостройки. Причем действие последней продлено до конца годы, а базовая ставка с начала мая снижена с 12 до 9 процентов, - пояснил заместитель Председателя Правительства области Виктор Неженец. - Льготная ипотека для сотрудников организаций, работающих в области информационных технологий  - новая форма финансовой помощи в рамках антисанкционных мер. Она ориентирована не только на поддержку специалистов этой отрасли, но помощь застройщикам, увеличивая спрос на рынке новостроек.

Озвучены сроки действия программы - до 31 декабря 2024 года. Новая ипотека распространяется на покупку готовой или строящейся квартиры в новостройке, на жилье в малоэтажном комплексе: таунхаус или дома блокированной застройки, коттеджи от застройщика.

Требования к этому виду займа: первоначальный взнос – от 15 процентов. Возраст заемщика - от 22 до 44 лет включительно. Средняя зарплата за последние 3 месяца (до вычета налога) для регионов-миллионников  - от 150 тысяч рублей. Организация-работодатель должна быть включена в реестр аккредитованных Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций организаций. 

ярославльипотека1010