В Ярославской области к акции «Блокадный хлеб» присоединились 115 тысяч школьников

В Ярославской области проходит всероссийская акция «Блокадный хлеб». В рамках ее в образовательных учреждениях проходят единые уроки мужества, которые посвящены 76-й годовщине снятия блокады с Ленинграда. В нашем регионе к акции присоединилась 115 тысяч ребят из разных учебных учреждений.

– К акции присоединились более 115 тысяч ярославских школьников, – рассказала первый заместитель директора областного департамента образования Светлана Астафьева. – 2020 год объявлен Годом памяти и славы, и эта акция входит в цикл мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В школах, лицеях организованы тематические классные часы, беседы, лекции, выставки, спектакли.

В Ярославском кадетском колледже урок мужества сегодня посетили 135 ребят. Все они получили по 125-граммовому кусочку хлеба – символу акции. Это минимальная норма выдачи, установленная во время полной изоляции Северной столицы.

Кадеты читали наизусть воспоминания блокадников, знакомились с архивными материалами, кадрами документальной хроники. О том, что происходило в те тяжелые дни, им рассказала очевидец событий Нина Дмитриевна Лаврова.

– Когда началась война, мне было 4 года, – поделилась она. – Но я многое помню: как в бомбоубежище бегали, как мама умирала.

Память погибших школьники почтили минутой молчания.

– Это было страшное время, – сказала студентка 1-го курса Ярославского кадетского колледжа Елизавета Панова. – Такие мероприятия, как сегодня, проводятся, чтобы о той трагедии помнили все, и молодое поколение особенно, чтобы не допустить повторения таких событий.

Завтра в областном центре во Дворце культуры имени Добрынина пройдет общегородской урок мужества «Породнились Волга с Невою». Школьникам расскажут о роли Ярославля и ярославцев в судьбе ленинградцев во время Великой Отечественной войны.

победавеликая отечественная война2693