В Ярославской области жители предпенсионного возраста могут получить дополнительное профобразование

В Ярославской области успешно реализуется региональный проект «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». С начала этого года более 700 человек предпенсионного возраста смогли получить дополнительное профессиональное образование, причем в разных сферах. Одними из самых востребованных профессий оказались оператор ЭВМ, продавец продовольственных товаров, бухгалтер, машинист крана. Около 300 человек уже закончили профобучение и в скором времени могут выйти на работу на новые должности.

– В настоящее время содействие занятости граждан предпенсионного возраста приобретает особую значимость и актуальность. Организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования повышает конкурентоспособность жителей региона предпенсионного возраста на рынке труда, – сказала директор департамента государственной службы занятости населения Ярославской области Лаура Зудина. – Предприятия, заинтересованные в сохранении и развитии кадрового потенциала, совместно с органами службы занятости организуют обучение для работников предпенсионного возраста. Всего до конца года обучение в органах службы занятости населения пройдут более 800 граждан.

​Наиболее востребованными среди работодателей региона являются такие направления обучения работников организаций, как «Цифровая и компьютерная грамотность», «Менеджер по безопасности пищевого производства», «Бережливое производство», «Делопроизводство и архивное дело», «Управление продажами», «Специалист по управлению рисками», «Менеджмент в ЖКХ», «Современные технологии наставничества и менторинга», «Маркетинговые технологии в туристической деятельности».

нацпроектыдемография870