В Ярославской области хотят расширить географию сбора валежника

В Ярославской области хотят расширить географию сбора валежника

13 октября на комитете Ярославской областной Думы обсудили изменения правил сбора валежника. Поправки предложил внести региональный департамент лесного хозяйства. Проектом закона предлагается расширить для населения географию сбора валежника для собственных нужд, не ограничаваясь, как ранее, только землями лесного фонда в Ярославской области. 

- Такое нововведение важно и для удобства граждан, и для сохранения лесных ресурсов региона. Это одно из важных направлений реализации нацпроекта «Экология». Ведь захламленность валежником негативно влияет на микроклимат леса, – пояснил директор регионального департамента лесного хозяйства Николай Савельев. – С другой стороны, поступает много обращений от жителей, которые хотели бы использовать для собственных нужд валежник на территориях, находящихся рядом с населенным пунктом, где находится их дом. В случае принятия изменений в законодательство они смогут собирать валежник не только на территории лесного фонда. 

Депутаты поддержали изменения в закон Ярославской области от 27.06.2007 №55-з «О некоторых вопросах регулирования лесных отношений». Изменения вступят в силу только после принятия их Ярославской областной Думой.  

Отметим, что в рамках лесного законодательства заготовка валежника осуществляется путем сбора лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ или образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале. Не допускаются к сбору стволы деревьев, имеющие следы спиливания и срубания.

Заготавливается валежник ручным способом, который не наносит вред окружающей среде, в том числе лесным насаждениям и почвенному покрову. 

Напомним, незаконная рубка  или повреждение лесных насаждений влечет наложение административного штрафа на граждан от трех до пяти тысяч рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения, а в случае причинения ущерба – в размере пяти тысяч рублей и более.

экологияприрода1114