В Ярославской области готовится седьмая партия гуманитарной помощи для жителей Донбасса

 

 Она будет отправлена уже завтра. Пункты приема еды и предметов первой необходимости открыты сейчас по всему региону. На точке сбора гуманитраного груза побывала Елизавета Ухова. 

Вода, консервы, крупы, макароны, чай, зубная паста и мыло. 20 тонн самого необходимого для жизни было собрано за полторы недели. Коробки грузят трактором с самого утра. 

К некоторым коробкам приклеены детские рисунки. Цветы, солнце и надпись "Все будет хорошо". Моральная поддержка в дополнение к материальной.

- Мы все прекрасно знаем, что там инфраструктура полностью нарушена. Люди находятся в подвалах. Не работает ни газ, ни свет, ни электричество. Ничего нет. Мы это знаем не понаслышке. У нас находятся порядка 450 человек, которые неделю назад прибыли из Мариуполя. И они рассказывают, в каких нечеловеческих условиях там находились. И вот эти продукты питания сейчас там очень необходимы. Люди остро в них нуждаются, - рассказал заместитель директора департамента региональной безопасности Ярославской области Сергей Максимов. 

Посылки из разных уголков региона были привезены в Толбухино. Отсюда большегруз выедет завтра. До места назначения его будут сопровождать сотрудники областной ПСС. Конечная точка — аэродром Чкаловский в Московской области. Там гуманитарную помощь погрузят в военный транспортный самолет Министерства обороны.

Из Ярославской области отправлено уже больше 150 тонн такого груза. Еду и вещи в специально организованные пункты ежедневно приносят работники местных муниципалитетов, организаций и просто неравнодушные люди. Наиболее активное участие в сборах принимают жители Ярославля, Переславля-Залесского и Рыбинска. 

лднр1035