В Ярославской области две дороги по программе «Безопасные и качественные дороги» отремонтировали раньше срока

Речь об участках трасс в Ростовском и Борисоглебском муниципальных районах.  

Причём опередить график подрядчику удалось на целый месяц. Отразилась ли скорость на качестве, узнала Алёна Стецюк. 

Дорога от Петровского до отворотки на Захарово соединяет больше десяти населенных пунктов, и помимо их жителей, по трассе ездит школьный автобус и общественный транспорт. Однако недавнее состояние магистрали оставляло желать лучшего. В народе такую дорогу называют теркой. Теперь разница очевидна. Причём добиться ощутимого результата удалось На месяц раньше срока контракта. 

- Так как выиграли мы торги в прошлом году, поэтому сумели подготовиться к началу сезона. Материалы были закуплены заранее у нас. Мы приступили к работам в мае, официально сдали мы её сегодня, - отметил Алексей Новиков, заместитель генерального директора подрядной организации. 

Здесь не просто обновили асфальт, но и укрепили обочины, отремонтировали водопропускные трубы. Даже расчистили кюветы от лишней поросли. А еще поставили две новые остановки: в деревнях Щипачево и Демьянское. На всё про всё потратили 135 миллионов. 

- Тот факт, что он исполнил контрактные обязательства раньше срока, никоим образом не отразилось на качестве. Оно на высоком уровне, все заключения лабораторные и технические параметры имеют положительные выводы, - говорит Александр Межиевский, директор «Ярославской областной дорожной службы». 

Неподалёку на месяц раньше сдали также 7 с половиной километров дороги Борисоглебский - Буйкино. Она обошлась уже в 184 миллиона. Это ещё один объект программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги». 

- Основной объём 70 объектов, уже 18 в эксплуатации, ещё два сегодня и завтра ещё один. Динамика есть - около 30 процентов работ выполнили в этом году, - рассказал Роман Душко, директор департамента дорожного хозяйства Ярославской области. 

Как отмечают власти, значительная часть дорог по БКД сдаётся раньше срока. 

973