В Ярославской области долг по взносам за капремонт составляет порядка миллиарда рублей

В России могут отменить срок исковой давности по взысканию долгов за капремонт. Законопроект находится на рассмотрении в Государственной Думе.

Сейчас взыскивать долги с собственников по суду могут в течение 3-х лет. В региональном фонде капитального ремонта сообщили: в Ярославской области общий долг по взносам составляет порядка миллиарда рублей. Оператор регулярно обращается с исковыми требованиями в суд. В фонде подчеркивают: от собранных денег напрямую зависит количество отремонтированных домов.

Сейчас — отличное время для работ на скатных крышах. Они могут проводиться круглый год. В доме на улице Балтийской в Ярославле подрядчик их уже почти закончил. Срок службы новой кровли во многом будет зависеть от управляющей компании, которой предстоит заниматься её обслуживанием.

— Частично меняется стропильная система, полностью меняется обрешетка, укладывается новое утепление высокой плотности. И меняется кровельное покрытие. Водосточная система новая, — говорит представитель подрядной организации Сергей Антипов.

— Пока в региона не пришла положительная температура, основным видом работ остается ремонт скатных крыш. Такой ремонт можно проводить круглый год, даже осенне-зимний период не будет сказываться на качестве. Пример дома на Балтийской как раз такой. Ремонт попал на осенне-зимней период, никаких жалоб, жалоб на протечки не было, — прокомментировала пресс-секретарь регионального фонда содействия капитальному ремонту многоквартирных домов Наталия Дмитриева.

жкх1103