В Ярославской области добровольцы создали монумент в память павшим героям Великой Отечественной войны

Он появился в поселке Никульское.

В Ярославском регионе бережно хранят память о героях Великой Отечественной войны. Памятники и обелиски появляются даже в самых малых населенных пунктах регионах – память о той войне священна. Ярославцы заботятся, чтобы подвиги предыдущих поколений помнила молодежь, уважала и хранила память о них. Жители региона делают большой вклад, часто своими идеями и своими руками. 

Сегодня «Первый Ярославский» пообщался с Валерием Морозовым, руководителем РОО «Федерация регби Ярославской области», который рассказал о том, как создавался памятник в селе Никульское.

- В 2017 году в поселке Никульское Тутаевского района, где проживает около 700 человек, не было никакого памятника или постамента, посвященного павшим воинам в годы Великой Отечественной войны. Глава поселения и односельчане приняли решение что-то сделать, чтобы увековечить память воинов. В это время как раз строилась церковь Николая Чудотворца. С этого все началось – кто-то дал кирпич, кто-то дал плиту с надписью «Землякам посвящается», кто-то каску, и так получился небольшой монумент. В 2020 году в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне наше предприятие решило приложить силы, чтобы сделать этот памятник краше. Изначально мы сделали «Звезду победы», согласовали это с администрацией Тутаевского района. Это такая конструкция высотой 2,5 метра. Сами изготовили эскиз, сами изготовили чертежи и сами изготовили саму металлоконструкцию. Предварительно заложили фундаментную плиту, приехали на место и в 2020 году к 9 мая все установили, облагородили тротуарной плиткой. 

Но монумент был не закончен. Пандемийный год наложил свой отпечаток, а вот в этом году работы были продолжены.

- В этом году решили сделать знамя трехсоставное, где отмечены годы войны, очень красивая георгиевская лента, солдат-победитель, журавли – и все это выполнено из металла. На следующий год планируем сделать единое благоустройство, чтобы композиция была завершенной. Мы старались, очень старались, нельзя по-другому. Большое спасибо коллективу АО «Промтехмонтаж-диагностика», и в первую очередь главному идейному создателю Симанову Андрею, Татьяне Мартыновой, выполнившей эскизы и чертежи, сотрудникам Цеха металлоконструкций за филигранную работу. Спасибо большое главе Чебаковского поселения Куликову Андрею, настоятелю храма Николая Чудотворца отцу Стахию и прихожанам за освещение монумента. Спасибо всем, кто помогал, поддерживал, вдохновлял, всем тем, кто с нами!, – отметил Валерий Морозов. 

Местные жители по достоинству оценили новый символ памяти и Победы в Великой Отечественной войне. 

Фото: Валерий Морозов/ ВКонтакте.

ярославль2236