В Ярославской области для добровольцев создали специальный центр развития

Состоялось его торжественное открытие. 

Обогатиться духовно самим и помочь делом другим - таков девиз добровольцев из Ростовского района. Для них даже создали специальный центр развития. На торжественном открытии наградили лучших волонтеров. Среди них есть и совсем юные. О самых неравнодушных и милосердных, сюжет Полины Кудряшевой. 

- Тут всякие, есть цветочки, я их вырезала и приклеивала. Вот это вот можно сказать прически, косички маленькие, а вот это вот ножки.  Их раньше было больше, я даже помню, что была очень большая коробка. 

«Чудики» - так называются эти нитяные улыбчивые персонажи. Они же книжные закладки и герои собственных рассказов Марии Гаёвой. Свои маленькие книжки она пишет для детей с ограниченными возможностями здоровья. 

- Тех же самых «чудиков» я делаю, чтобы дети радовались. Чтобы они считали, что они не одни

Маша - активный волонтер семейного добровольческого отряда «Пульсар». Сейчас ей 12 лет. Но первое доброе дело она сделала, когда ей было всего четыре. В новогодние каникулы отнесла одиноким пенсионерам открытки. Их она тоже сделала сама. 

-  На следующее утро, был такой приятный момент, когда эти люди пришли к нам, постучали в дверь, поблагодарили. Мы даже этого не ожидали, - вспоминает Людмила Гаева, руководитель добровольческого отряда «Пульсар».

Неожиданная радость хоть и маленькой, но все-таки помощи, вдохновила Марию Гаеву продолжить череду добрых дел. Вот и сейчас ее дневник добровольчества с каждым месяцем пополняется новыми милосердными поступками. 

- Уборка придомой территории у пожилых людей, то есть это мы снег зимой ходили чистили. Делаем красивые игрушки. Елка у нас самая оригинальная в районе.

А началось все это семейное увлечение еще в далеком четырнадцатом...

- Загорелась наша березовая роща, которая является памятником историческим. Подружка у меня здесь недалеко живет, мы с ней взяли лопаты и пошли тушить так как мы могли и умели это делать. Дальше — больше. Пожарная вот эта вот деятельность почему-то переросла в традиционную, - говорит Людмила Гаева, руководитель добровольческого отряда «Пульсар». 

Объединить и приумножить усилия волонтеров в одном месте, теперь возможно в новом центре добровольчества в Ростове. На его открытии отметили лучших в районе. В их числе и Мария Гаева.

- В этом году мы открываем 10 представительств. До этого состоялись открытия в Тутаевском районе и в Даниловском. Впереди у нас еще открытие 7-ми представительств. Следующее открытие у нас планируется 8 числа в Пошехонском районе, - рассказал Максим Кутейников, заместитель директора ярославского Дворца молодежи.

На базе этого центра также планируют собирать гуманитарную помощь жителям Донбасса. Первой посылкой станет посуда и доброе пожелание добровольческого отряда «Пульсар». 

ярославль2579