В Ярославской области бесплатно обеспечили лекарствами более трех тысяч человек

В Ярославской области бесплатно обеспечили лекарствами более трех тысяч человек

В Ярославской области бесплатно обеспечили лекарствами более трех тысяч человек. На это выделили 94 миллиона рублей, что на 15% больше, чем в 2019 году. На 7,7 миллионов рублей федеральным льготникам выдали расходные материалы к инсулиновым помпам. 

За счет средств областного бюджета бесплатными лекарствами обеспечены 44 300 больных диабетом. Аптечные организации отпустили им препаратов на 261,8 миллиона рублей, что на 51,6 миллиона больше, чем годом ранее. Обслужено 360 650 рецептов. Медицинскими изделиями (тест-полосками к глюкометрам и иглами к инсулиновым инжекторам) пациенты в рамках региональной льготы обеспечены на сумму 15,8 миллиона рублей.

Такие цифры сегодня озвучены на заседании профильного комитета Ярославской областной Думы.

Также был рассмотрен вопрос оказания медицинской помощи страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями. Главный терапевт региона Мария Можейко отметила, что основная цель работы в этом направлении – снижение смертности от болезней системы кровообращения до 450 человек на 100 тысяч населения к 2024 году. Уверенно двигаться в этом направлении помогут профилактика и повышение эффективности лечения хронических заболеваний на амбулаторном этапе.

​- Сейчас мы прилагаем максимальные усилия, чтобы вовремя выявить пациентов из группы риска и взять их под наблюдение, назначить эффективные препараты тем, кто в этом нуждается, – отметила Мария Можейко. – Департаментом здравоохранения и фармации разработана схема маршрутизации больных с острым коронарным синдромом и острым нарушением мозгового кровообращения. Также с августа 2020 года возобновлена работа областного кардиологического диспансера, тогда же был сформирован регистр пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

медициназдоровьездравоохранениеоблдума915