В Ярославской области активно работают штабы акции #МыВместе

 

Доставить продукты пожилым, решить коммунальные проблемы и даже присмотреть за домашними питомцами — это лишь малая часть помощи, которую готовы оказать волонтеры семьям мобилизованных ярославцев.

Штабы акции #МыВместе созданы в каждом муниципальном районе. Сегодня волонтеры отправились в Ростовский. 

Сарай разобрал, а вот избавиться от строительного хлама - не успел. Чтобы помочь жене мобилизованного жителя Семибратова в поселок приехала группа волонтеров. Вадим Пришляк уже 17 лет в рядах тех, кто бескорыстно помогает тем, кто в этом нуждается. 

- У меня у самого очень много друзей, кто отправились на СВО и тоже самое, друзьям всегда говорю, их женам - вы остаетесь не одни. У вас всегда есть помощники, у вас есть друзья, и когда такие семьи, как например сегодня, также попали в такую ситуацию, я считаю, что да у меня есть возможность и я готов помогать, - рассказал волонтер Вадим Пришляк.

O проделанной работе волонтеры отчитываются в районном штабе организации. К слову такие отделения волонтеров созданы в каждом муниципальном районе области. Там добровольцы принимают и обрабатывают самые разные заявки.

- Мы получило около 160 заявок. И большая часть из них уже обработана. Мы считаем не только адресную помощь, но и также телефонные звонки, которые приходят в муниципальные штабы каждый день.Часть заявок и анкет, которые к нам приходят из ракетного училища непосредственно от мобилизованных. мы тоже большую часть из них отработали. Выполнили все заявки по просьбе, которые нам писали мобилизованные граждане, - говорит куратор МР штаба «Мы Вместе» София Торгушникова.

- Порядка 20 сейчас в Ростовском районе поступило заявок на горячую линию и мы стараемся их в срок вовремя отработать. У нас есть заявки на обслуживание социальное, если это мама, например, престарелая. Заявочки мы такие снимаем, берем на обслуживание социальное. Есть заявки расколоть дрова, которые привезены пожилым родителям, организовать досуг детям, - говорит начальник управления социального обеспечения населения администрации Ростовского МР Юлия Галочкина. 

В районные штабы неравнодушные жители приносят и гуманитарную помощь. В основном это теплая одежда, средства гигиены, продукты питания. Присоединиться к команде волонтеров может каждый. Заявки принимают во Дворце молодежи. Отметим, адресную помощь от Правительства области уже получают военнослужащие и их семьи. На их нужды уже направлено тридцать три миллиона рублей.

Фото из архива «Первого Ярославского» 

1489