В Ярославской области 8 заводов получили почетные награды за трудовой героизм

 

«Честь и хвала стахановцу». На стене Рыбинского судостроительного завода не громкие слова. Скорее – благодарная оценка. В годы Великой Отечественной войны предприятие поставляло на фронт катера. В 1943 при бомбардировке фашистов разрушены основные цеха. Коллектив восстановил их за 4 месяца. 

Артиллерийский тягач Я-12 доставлял к местам боев тяжелые зенитные пушки и гаубицы. Это детище Ярославского моторного завода. Его рабочие были награждены орденами и медалями за добросовестный труд в годы войны. 

Ярославский же лакокрасочный во времена Великой отечественной носил название «Победа рабочих». Причем в это время победа зарабатывалась трудом хрупких женских плеч. 

«В течение первого года ушло более пятисот человек на фронт из 1700 работающих. Руку свою поставили наши женщины. Если была 30 процентов численность завода — женская составляющая, то к окончанию ВОВ уже было 67 процентов», – комментирует председатель совета директоров ярославской лакокрасочной компании Яков Якушев.

В то время директор производства Дмитрий Николаевич Васильев был награжден Орденом Ленина. А сегодня из рук губернатора восемь заводов региона получили памятный знак «Предприятие трудовой доблести». 

«Это те предприятия, которые работали во время войны и которые трудились для победы. Причем во многих случаях трудились под бомбежками. На сегодняшний день приятно видеть, что эти предприятия уверенно стоят на ногах, развиваются. Огромное спасибо и руководству предприятий, и коллективам предприятий за эту работу», – отмечает губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

После на Первомайском бульваре губернатор открыл интерактивную просветительскую площадку под названием «Весна 45 года». Реконструкторы показывали оружие времен войны. Из Ивановской области привезли ретро-автомобили. С ними охотно фотографировались дети. Был даже развернут лазарет. 

- Мы рассказываем ребятам об эволюции сумки военно-медицинской. Рассказываем о том, какими инструментами, материалами пользовались медицинские сестры. А также проводим интерактив. Наносим искусственную кровь, рану и показываем, как правильно осуществлять перевязку, – поясняет экскурсовод.

Ветреная погода не помешала гостям площадки буквально прикоснуться к историческим событиям. Для всех желающих интерактивные палатки «Весны 45 года» будут работать до 10 мая. 

926