В Ярославской ЦГБ после ремонта открылось офтальмологическое отделение

Новая операционная, комфортные палаты и современное оборудование. В Ярославской городской больнице после ремонта открылось офтальмологическое отделение. Проверить качество вместе с губернатором области отправилась и наша съемочная группа.

После ремонта «двери открываем ногами» - шутят врачи офтальмологического отделения городской больницы Ярославля. И это не ошибка строителей, а специальная мера, чтобы не трогать чистыми руками дверные ручки перед операцией. Современное оборудование, обеденная зона, чистые просторные палаты с санузлами — вот лишь некоторые особенности обновленного отделения.

Палата с номером 20 отличается от всех остальных. Она предназначена специально для инвалидов и маломобильных групп населения. В случае пожара здесь можно укрыться от огня. Здесь для этого установлена специальная огнеупорная дверь. Её материалы не подвержены горению в течение часа. Кроме того есть система принудительной вентиляции, которая в случае пожара сработает автоматически.

Такого масштабного ремонта в офтальмологическом отделении ярославской городской больницы не было с 2005 года. А между тем в год здесь проводят больше 4 тысяч операций. В том числе по замене хрусталика глаза. Новых операционных врачи здесь ждали с нетерпением.

- Новый операционный блок, где у нас три большие операционные с современным оборудованием, с ламинарными потоками, новыми операционными столами, где мы можем нарастить не только количество операций, но и делать более современные операции, - сказал заведующий офтальмологическим отделением центральной городской больницы Ярославля Александр Борисов.

Оценить качество ремонта приехал губернатор Дмитрий Миронов, член совета федерации от Ярославской области Игорь Каграманян, представители правительства региона. Вместе с главврачом больницы они заглянули в палаты, пообщались с персоналом отделения, проверили новый операционный блок, где поделились планами на ближайшее будущее.

- Планируется в июне месяце открытие офтальмологических детских отделений. Стационарных отделений на базе бывшей 5 больницы. Задач очень много, которые необходимо решать и которые мы решим, для того чтобы медицинское обслуживание и доступность к узким специалистам, которые оказывают такую нужную медицинскую помощь, стала наиболее комфортной и быстрой, - сказал глава региона Дмитрий Миронов.

Всего на ремонт было потрачено 25 миллионов рублей. Большая часть средств - из областного бюджета. 

здравоохранение628