В Ярославском зоопарке поселилась полутораметровая анаконда

Ярославский зоопарк пополнился новым хищником. Теперь посетители «Зооэкзотариума» воочию смогут понаблюдать за легендарной змеёй Южной Америки - анакондой.

Появления этой анаконды в Ярославском зоопарке ждали уже очень давно, и вот, наконец, это случилось. Она прибыла прямиком из Санкт-Петербургского террариума. Ей всего 5 лет — по меркам змеиным это не так много, но уже сейчас ее длина составляет около полутора метров».

Вес крупной взрослой анаконды может доходить до ста килограммов. Ученые полагают, что они никогда не охотятся на людей специально, просто мы для них такая же добыча, что и любые обитатели джунглей.

Численность популяции анаконд до сих пор неизвестна. Охотятся они не часто, проглотив крупную добычу, могут 2-4 недели ее переваривать, практически при этом не двигаясь.

В среднем за один раз самка анаконды рожает 30-40 детенышей, но большая их часть не выживает. Беременность у нее при этом длится до 7 месяцев. В это время змея сильно теряет в весе и мало ест.

Но, несмотря на огромные размеры и устрашающую физическую силу, анаконды и сами могут стать добычей. Зафиксированы случаи, когда на них успешно охотились ягуары и старые крупные крокодилы.

Стоит отметить, что помимо этой особи прямиком из питерского террариума в Ярославский зоопарк доставили и самца — их будут менять по мере возможности, например, во время линьки. Ну а увидеть эту красавицу можно уже сейчас, тем более что это первое появление подобной змеи на территории Ярославской области.

зоопарк1023