16+
программа

В Ярославском регионе заключены трудовые договоры в рамках программы «Земский работник культуры».

Программа стартовала по инициативе президента Владимира Путина и реализуется в рамках нацпроекта «Семья». 

Губернатор Михаил Евраев отметил:

«Специалисты, которые переезжают работать в сельские населенные пункты, рабочие поселки, поселки городского типа или города с населением до 50 тысяч человек, получают единовременную выплату в размере 1 млн рублей. Уже в ближайшее время объявим дополнительный отбор. В этом году поддержкой смогут воспользоваться еще 11 работников культуры. Уверен, программа будет востребована и поможет привлечь в наши округа еще больше талантливых, инициативных и неравнодушных специалистов».

Первыми участниками программы в этом году стали Алиса Горячева, преподаватель детской школы искусств в Тутаеве, Мария Раева, художественный руководитель Диево-Городищенского сельского дома культуры в Некрасовском округе, Елена Нестерова, балетмейстер Ярославского округа, и Ольга Серегина, специалист по жанрам творчества Ярославского округа. Все они прошли конкурсный отбор и уже подписали договоры.

Министр культуры и туризма Ярославской области Светлана Костышина напомнила:

«Программа „Земский работник культуры“ запущена в 2025 году по поручению Президента России как продолжение успешных проектов „Земский доктор“ и „Земский учитель“. Поддержку получают библиотекари, музейные сотрудники, руководители творческих коллективов, специалисты домов культуры, преподаватели дополнительного образования. Реализация программы напрямую соответствует целям и задачам национального проекта „Семья“, направленного на повышение качества жизни, в том числе в сельской местности».

Участниками программы «Земский работник культуры» могут стать граждане России с высшим или средним профессиональным образованием и студенты последних курсов вузов.

Фото Правительства Ярославской области

Нет комментариев
© 2013 — 2026, «ЯПервый» телеканал