В Ярославском регионе стартовала сезонная вакцинация

В регионе стартовала сезонная вакцинация. В этом году прививки делают прямо на дому. Всё из-за эпидемии. В выездном формате, к слову, проводится и диспансеризация. 

Маргарита Филиппова - образцовый пациент. Ежегодно 87-летняя женщина проходит вакцинацию. Не пропускает и диспансеризации. Пандемия не нарушила больничную карту. В этом году для маломобильных пациентов, диспансеризация, частично, проходит на дому.  

- Домой-то лучше. Я задыхаюсь, когда несколько шагов пройду. В поликлинику плохо хожу, ноги плохо ходят. Так я дома, ко мне приходят, если вызову, — рассказала Маргарита Филиппова.

В домашнюю диспансеризацию входит ЭКГ, измерение глазного давления. Кроме того, медицинские работники берут кровь из вены на ряд исследований. 

Среди противопоказаний при вакцинации - острые заболевания, воспаление хронических недугов, аллергия на белок. Перед уколом обязательно подписывается соглашение на прививку. Дело это исключительно добровольное. 

- Руководство обзванивает, предлагается прививка, пациенты соглашаются, по прошлогоднему опыту — много желающих привиться из прикреплённых к районной поликлинике, — сообщила фельдшер поликлиники №3 Ирина Маркова.

Для диспансеризации и вакцинирования на дому сформированы специальные бригады врачей. Они не контактируют с зараженными коронавирусом. В день медработники обходят порядка двадцати квартир. Всего в планах осмотреть и привить около шестисот маломобильных людей. На это специалистам потребуется около месяца. Однако сделать прививку от гриппа можно и привычно в стенах поликлиник. Делают их в две смены - утром и вечером.

- Лет пять уже подряд делаю эту прививку. Раньше не делал - болел постоянно. А сейчас, тьфу-тьфу, не болею, — поделился Альберт Гареев.

Сохранена и массовая вакцинация. Речь идет о выезде медицинской бригады, скажем, на предприятие или в учреждение образования.  

- Мы уже побывали на десяти объектах. Это образование, культура, здравоохранение, промышленные предприятия, на которых было привито свыше трех тысяч доз, — рассказала заведующая взрослой поликлиникой №2 Елена Елисеева.

Вакцина, как и в прошлом году, направлена против двух самых распространенных штаммов гриппа А и Б.

вакцинация1033