В Ярославском регионе продолжается массовая вакцинация от ковида

В регионе продолжается массовая вакцинация от новой коронавирусной инфекции. Все больше людей обращаются в поликлиники. Записываются через сайт Госуслуг. Среди прививаемых есть и пенсионеры.

На процедурном столе небольшой пузырек проведет около двадцати минут. Препарат нужно разморозить. Перевозят и хранят вакцину от ковида в специальном холодильнике.

- Один флакон рассчитан на пять пациентов. Буквально через полчаса идет следующая пятерка. Извлекается флакон, размораживается, – сказала процедурная медсестра Ольга Жернакова.

Ольга Жернакова работает 11 с лишним лет. Столь требовательную вакцину колет впервые. Препарат живет в помещении не больше двух часов. 

- Я – преподаватель, я скучаю по студентам. Дистанционное обучение может решить много проблем, но мы готовим будущих педагогов. Обходится без коммуникации очень трудно, поэтому мы сегодня здесь, – поделился ректор ЯГПУ им. К.Д. Ушинского Михаил Груздев.

Рядом с преподавателями и медики. Петр Чижов этим утром тоже поликлинике центральной городской больницы Ярославля. Уверен: вакцина – самый надежный способ защиты.  

- У нашей страны очень большой опыт по производству самых разных вакцин. Мы самые первые сделали вакцину от вируса Эболы. Чтобы возник иммунитет, нужна выработка антител. Это несколько недель. Даже до второй вакцины, то есть через 21 день, нельзя сказать, что человек полностью защищен, – сообщил заведующий кафедрой факультетской терапии ЯГМУ Петр Чижов.

Перед прививкой обязательный осмотр у терапевта. После – отметка в сертификате. Данные внесут в федеральную базу. 

- Вот сейчас, когда я сделала прививку, я не чувствую никаких особых ощущений, которые бы меня беспокоили, доставляли дискомфорт, – рассказала декан факультета русской филологии и культуры ЯГПУ имени К. Д. Ушинского Жанна Гапонова.

Сегодня ждут 75 человек. Не только учителя и медики: вакцинация массовая. Желающие были еще до Нового года, в том числе пенсионеры.   

- Кратковременный подъем температуры возможен, легкое недомогание. Это очень легкие симптомы, которые не требуют вмешательства, – сказала заведующая взрослой поликлиникой центральной городской больницы Ярославля Наталия Виноградова.

Бесплатную прививку делают в 46 поликлиниках Ярославской области. Люди записываются через сайт Госуслуг. Обращаются и просто напрямую. Привито уже около тысячи. Недавно в регион поступило еще 18 с лишним тысяч доз препарата. 

Иммунитет сформируется, а вот насколько – озвучивают разные данные. Даже привитым медики рекомендуют соблюдать осторожность, носить маску и перчатки и по возможности не вступать в контакт с больными людьми.

медицинавакцинациякоронавирус1286