В Ярославском регионе на безопасность школ выделено почти 100 миллионов

В стенах провинциального колледжа - полифония капитального ремонта. Фойе уже не узнать. Полы вскрыли до подвала. В порядок приводят систему отопления: горячая вода побежит по новым трубам. Почти 100 миллионов выделили школам региона на безопасность. Это областные и федеральные деньги. Потратят на сигнализацию, тревожные кнопки, видеонаблюдение и рамки металлодетектора. К слову, подготовка к новому учебному году сейчас в самом разгаре: коридоры и классы спешно приводят в порядок. Ремонт идет не только текущий, но и капитальный. Ученики не узнают родные стены. 

«Меняются лежаки, стояки, радиаторные батареи. Полностью перестраивается весь вестибюль», - рассказывает заместитель директора средней школы "Провинциальный колледж" Ярославля Виталий Рыбаков.

В одном крыле полы уже готовы под плитку. Частично перестраивают и второй этаж. Новое помещение будет для охраны. На входе - рамки металлодетектора. Камеры и тревожная кнопка уже есть.  

«О, футбольный мяч. Наверное, строителей. Развлекаются, когда есть свободная минута. Хотя, какая свободная минута, столько работы», - шутит корреспондент Георгий Колчин.

К 1 сентября успеют, сомнений у рабочих нет. В этом году в Ярославской области капитально ремонтируют еще одну школу - третью в Переславле. Она носит имя Героя России Сергея Сниткина. Выделено 14 миллионов. 

«В рамках национального проекта «Образование» выделены средства из федерального бюджета для ремонта помещений по так называемым «точкам роста». Это те пространства, где дети будут заниматься робототехникой, другими видами технического образования», -  сообщила первый заместитель Директора департамента образования Ярославской области Светлана Астафьева.

Всего 30,5 миллионов на 61 школу. В семи работы уже идут. На безопасность в этом году дополнительно выделили 100 миллионов рублей,  73 из них - областные. Начались и приемки. Август будет горячим. Сентябрь еще горячее. В этом году первоклассников больше 15 тысяч. 

 

образованиенациональные проекты1794